Главная » Все Новости » Россия » Михаил Горбачев: мы должны были сохранить Советский Союз

Михаил Горбачев: мы должны были сохранить Советский Союз

В 20-ю годовщину распада СССР бывший президент Михаил Горбачев говорит о том, что США должны были поддержать перестройку. По его словам, Путин тянет Россию назад.

Москва – Прошло уже 20 лет, но советский лидер Михаил Горбачев все еще  «глубоко сожалеет» о распаде СССР, винит США в том, что те не достаточно поддерживали его усилия по реформированию коммунистической системы, уверяет, что мировое господство Штатов идет на убыль и опасается, что Владимир Путин, который рассчитывает вернуться в президентское кресло в марте будущего года, тянет Россию назад.

В видео-интервью с Лилией Шевцовой из Московского центра Карнеги, приуроченном к 20-й годовщине распада СССР, Горбачев признает, что коммунистическая система была окрашена диктатурой и нарушением прав человека, но настаивает на том, что Советский Союз имел множество позитивных аспектов, которые стоило спасать.

«Я всегда думал, что сохранение СССР было возможным, и по сей день в этом уверен, — говорит он. — Мы опоздали с реформами. Советский Союз предлагал огромные перспективы для тех, кто в нем жил, и он мог существовать дальше, если бы был модернизирован и изменен в соответствии с новыми целями. Да, я очень сожалею о его распаде». 

За время оглушающих шестилетних интенсивных реформ, которые начались после его прихода к власти в 1985 году, Горбачев открыл советским СМИ возможность для открытых дебатов, разрешил гласность, ослабил контроль над политическими организациями и заменил единогласную власть компартии на избранную власть на каждом уровне власти.

Загнанные в угол экономическим коллапсом

Но его усилия потонули среди экономического хаоса, который случился после его поверхностных попыток искоренить коммунистическое планирование, и встретили растущую оппозицию со стороны национальных элит в нероссийских республиках, которые воспользовались новыми свободами для того, чтобы добиться независимости. Он также пострадал от массового дезертирства либеральных сторонников, которые обвиняли его в медлительности и начали поддерживать его радикального оппонента, Бориса Ельцина. Одним из либералов, яро критиковавших Горбачева в конце 80-х годов, была г-жа Шевцова, которая, по ее собственным словам, с тех пор сильно изменила свое мнение о Горбачеве, которого она ценит за его демократические инстинкты, личную открытость и готовность к мирной передачи власти, когда его возможности исчерпали себя в конце 1991 года.

«В прошлом, российские лидеры покидали кабинеты только в гробу, — говорит она. — Но Горбачев создал прецедент мирного ухода. А после, сумел наладить гражданскую жизнь с удивительной грациозностью. Он является ролевой моделью политика, которых почти не существует в России, и совершенно точно не существует среди нынешних лидеров страны».

В интервью Горбачев говорит о том, что администрация Джорджа Буша-старшего не поддержала его в момент, когда его власть ослабла, и предполагает, что «радикалы» в Белом доме, как, например, тогда занимавший пост министра обороны Дик Чейни, призвали президента направить всю американскую поддержку Борису Ельцину. «Думаю американцы могли четче показать свою дружбу в тот сложный момент жизни нашей страны», — считает Горбачев.

Он добавляет, что если мировое господство США идет на убыль, то это происходит отчасти из-за неверных решений, принятых в неясный период холодной войны.

«Думаю, момент, когда США ошиблись в расчетах в вопросе того, когда СССР прекратило свое существование, — считает Горбачев. — Тогда началось заблуждение, и США решили выстроить новую империю».

Горбачев часто выступает с критикой Путина, чьи первые два президентских срока известны ограничениями свободы слова и демократических практик. По словам Горбачева, нынешним слоганом Путина может стать «Россия, назад!», а его единственным желанием является оставаться у власти и сохранять статус-кво.

По мнению Горбачева, еще шесть лет под управлением Путина могут привести Россию в тупик.

Christian Science Monitor«, США)

14/10/2011