Главная » Все Новости » События » Казахстан ограничивает религиозные свободы мусульман

Казахстан ограничивает религиозные свободы мусульман

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал в четверг жесткий закон о религии, включающий в себя запрет на молельные комнаты в государственных учреждениях. Новый закон направлен против воинствующего исламизма, однако уже навлек на себя критику Запада и главы мусульманского духовенства Казахстана.

Назарбаеву 71 год. Он правит Казахстаном как светский автократ уже больше 20 лет. До этого года для Казахстана, 70% населения которого составляют мусульмане, в основном не было характерно исламистское насилие, от которого страдают бывшие советские среднеазиатские республики – такие как Узбекистан и Таджикистан.

Однако взрыв, осуществленный в мае террористом смертником, и арест в августе группировки, обвиненной в заговоре с целью осуществить теракт, заставили казахстанские власти опасаться роста воинствующего исламизма, и подтолкнули Назарбаева задуматься о новом законе для обуздания экстремизма.

«Новый закон … точнее определяет права и обязанности религиозных организаций и очерчивает роль государства в укреплении религиозной терпимости в нашем обществе», — заявил в четверг Назарбаев в ходе визита в город Чимкент, расположенный у границы с Узбекистаном – страной, в которой радикальный исламизм находится на подъеме.

«Мир и гармония в нашем многонациональном доме – вот самое ценное достояние Казахстана», — заявил он. Его слова были процитированы на его официальном сайте.

Закон, быстро одобренный угодливым парламентом, вызвал горячее обсуждение. Его 7-я статья запрещает молельные комнаты в государственных учреждениях. Верховный муфтий Казахстана Абсаттар Дербисали заявил, что это может вызвать недовольство благочестивых мусульман и подстегнуть рост экстремизма.

Закон также требует, чтобы все действующие в стране миссионеры каждый год регистрировались в государственном ведомстве.

Западные правозащитные организации, включая Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, опасаются, что это может ограничить религиозные свободы.

В августе в рамках борьбы с воинствующим исламизмом Казахстан временно блокировал доступ к ряду зарубежных сайтов после того, как суд решил, что они пропагандируют терроризм и разжигают межрелигиозную ненависть.

Reuters«, Великобритания)

14/10/2011