Главная » Все Новости » События » Европа считает Сталина равным Гитлеру

Европа считает Сталина равным Гитлеру

Сегодня в Праге была создана платформа «Европейской памяти и совести». По мнению учредителей, она поможет объединить усилия пострадавших от тоталитарных режимов. Эксперты усмотрели в платформе попытки переписать историю XX века, уравняв сталинизм с нацизмом.

В рамках торжественной церемонии 19 исследовательских институтов, изучающих тоталитаризм, из 13 стран-членов Евросоюза подписали учредительные документы платформы «Европейской памяти и совести».

Церемония прошла в присутствии премьер-министра Чехии Петра Нечаса и вице-президента Европарламента Ласло Токеша.

Нацизм и сталинизм

Создание платформы было поддержано в знаменитой резолюции Европарламента от 2 апреля 2009 года. Документ был направлен на благую цель — «создания общеевропейского центра документации и мемориала жертвам всех тоталитарных режимов».

23 августа

23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза было подписано межправительственное соглашение о ненападении — знаменитый «пакт Риббентропа-Молотова».

Между тем в России он стал известен как документ, «приравнивающий» сталинизм и нацизм. В нем европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма «назначили» на 23 августа.

Сходные идеи о тоталитарных режимах были высказаны и в других актах — Пражской декларации 2008 Евросоюза, а также в резолюции № 1481 Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Грабитель Сталин и убийца Гитлер

Стремление Европы не забывать тоталитаризм с называнием конкретных имен возмутило ряд общественных организаций. Так, международное правозащитное движение «Мир без нацизма» заявило, что наблюдаются попытки исказить историю XX века.

Более того, председатель президиума организации, член Совета федерации Борис Шпигель полагает, что основная цель таких «искажений» — возрождение нацизма путем формирования неправильного представления, прежде всего, в умах молодежи.

«Когда маршируют старички, которые служили в дивизионе Waffen SS — это одна ситуация. Когда за ними идет 20 тыс. молодых ребят, которые перенимают эту идеологию, это уже очень плохо. Это грозит возрождением нацистских настроений в европейских странах», — отметил Борис Шпигель.

По мнению сенатора, если «Сталин — это грабитель, то Гитлер — это убийца», и эти понятия не стоит сравнивать между собой.

Праворадикальный заговор

С точки зрения Бориса Шпигеля, за таким «возрождением нацистских настроений» стоят праворадикальные силы.

«Их цель — притупление бдительности людей от возрождающегося нацизма. В 1929 году никто не предполагал, что в 1933 Гитлер придет к власти в Германии», — считает член совета федерации.

Сенатор отметил, что сегодняшний нацизм — это другой нацизм, «более злой и серьезный в проявлениях, с которыми надо бороться», а проявления его все возрастают.

Более того, по мнению сенатора речь идет о нарушении международного трибунала, так как «решение Нюрнбергского трибунала никто не отменял».

Историческая перепись

Между тем некоторые эксперты настаивают на невозможности объективности в изучении исторического процесса в принципе. Сын поэта Константина Симонова, писавшего о Великой Отечественной войне, глава фонда «Защиты гласности» Алексей Симонов отмечает, что каждый по-своему искажает историю.

«Попытки пересмотреть историю равносильны попыткам ее переписать. Это зависит от того, кто ее пишет. Это очередной процесс выяснения подробностей истории», — считает Алексей Симонов.

По мнению эксперта, многие документы, например, пакт Молотова-Риббентропа долгие десятилетия не будут иметь адекватной оценки по причине того, что там «многое на поверхности, но многое и внутри».

«Мы будем постоянно скрывать собственную вину, а это как сон разума будет порождать чудовищ», — подчеркнул Алексей Симонов.

Эксперт полагает, что даже в нашей стране «мы пока не можем объективно вглядываться в сталинские времена, так как никто не признал своей собственной вины в том, что с нами произошло».

Елена Анисимова

Источник: firstnews.ru
16.10.11.