Главная » Все Новости » События » В Казани отметили День памяти и скорби (ФОТО)

В Казани отметили День памяти и скорби (ФОТО)

В столице Республики Татарстан прошла ежегодная акция, инициированная активистами партии «Иттифак» («Согласие») и Союзом татарской молодежи «Азатлык».

Она была посвящена очередной годовщине взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году — Дню памяти и скорби татарского народа.

Всего в акции, по данным различных источников, приняли участие от 200 до 500 человек, в том числе, активисты из соседних Башкирии и Марий Эл.

Действо началось на площади Свободы столицы Татарстана, в 100 метрах от Дома правительства республики.

Здесь прошел митинг под традиционными лозунгами «Свободу — Татарстану» и «Мы требуем независимости».

Свежим событием для ежегодного митинга стало присутствие  национал-активиста в каске войск НАТО, украшенной татарстанскими флажками, на которой было написано на английском языке: «Fuck Russia».

Тем не менее, основной темой выступлений ораторов стал «вопрос о языках», который татарские патриоты приблизительно с прошлого года пытаются поднять в противовес поднимаемой русскими «проблеме преподавания русского языка» в Татарстане и Башкирии.

В этой связи активист местной партии «Иттифак», адвокат из города Нижнекамск (Татарстан) Фарид Загидулла демонстрировал собравшимся плакат: «Изгнание татарского языка из школы — это преступление». При этом он пояснил, что недоволен тем, что в татарских гимназиях все основные предметы преподаются на русском языке.

Особенно возмущает адвоката, что с младших классов детей учат по учебнику русского языка, на котором написано «Родной язык». «Какой он нам родной?!» — негодует адвокат. Он также сообщил, что не согласен с утверждением народного поэта Татарстана Рената Хариса, который в одном из стихотворений написал: «Мы — дети России». «Это Россия может быть дочерью Золотой орды», — заявил Загидулла.

О проблеме изучения родного татарского языка в школах Башкирии заявил и председатель Татарского общественного центра Башкирской Республики Кадерле Имамутдинов. «Создается опасная ситуация, татарский и башкирский народы сталкивают лбами, телевидение постоянно поддерживает эту тему. В республике 64 башкирских гимназии, и одна татарская — в городе Белебей», — сказал лидер ТОЦ из Башкирии.

Как и в прошлом году, нынешний марш активистов в Казани не получил своей обычной массовости, наблюдаемой во время правления президента Минтимера Шаймиева.

Как сообщало ИА REGNUM , уже год назад показательным стало отсутствие на митинге бывших постоянных участников подобных мероприятий — имамов казанских мечетей и представителей Духовного управления мусульман республики. Не участвовали они и в сегодняшней акции.

Лидеры татарских патриотов «первой волны» Фаузия Байрамова и Рафис Кашапов также не приехали в Казань. По данным источников ИА REGNUM в Набережных Челнах, руководитель челнинского ТОЦ Кашапов находится сейчас под подпиской о невыезде в связи с возбуждением в отношении него очередного уголовного дела по статье 282 УК РФ.

 

Отдел мониторинга

Chechenews.com

16.10.11.