Главная » Все Новости » Россия » Путин о «Радио Свобода»

Путин о «Радио Свобода»

Опасный подрывной инструмент ЦРУ, безвредный пропагандистский орган или свидетельство российского либерализма? Российский премьер-министр (а также бывший и будущий президент) Владимир Путин, похоже, считает русскую службу RFE/RL – то есть – «Радио Свобода» — всем этим одновременно.

Путин обеспечил «Радио Свобода» немного двусмысленной рекламы в своем интервью с главами трех крупнейших российских телеканалов, вышедшем в эфир в прайм-тайм 17 октября. Отвечая на вопрос руководителя НТВ Владимира Кулистикова о необходимых России законодательных реформах, Путин начал с того, что упрекнул Кулистикова за работу в 1993-1996 годах корреспондентом «Радио Свобода».

«Когда я работал в органах КГБ СССР, радио «Свобода» рассматривалось нами как подразделение ЦРУ США. Пропагандистское, правда. И это имело под собой определённые основания. Мало того, что оно финансировалось по каналам ЦРУ, фактически занималось даже агентурной работой на территории бывшего СССР, — заявил Путин. — Сейчас ситуация изменилась, но радио «Свобода» – это средство массовой информации, которое так или иначе выражает мнение иностранного, в данном случае американского, государства».

Еще по теме: Путин ставит себя выше Сталина и Хрущева

После этого Путин продемонстрировал изящный прием риторического джиу-джитсу – все-таки этот человек не зря так долго занимался дзюдо, — указав на карьерную траекторию Кулистикова как на свидетельство роста либерализма в России.

«Вот вы там работали, а теперь возглавляете (и когда начали возглавлять? – достаточно давно же) общенациональный канал российского телевидения. Разве это не признак либерализма? То есть нельзя сказать, что у нас вообще не было либерализма».

Путин, безусловно, прав в том, что ЦРУ некогда тайно финансировало «Радио Свобода», хотя к 1975 году, в котором Путин начал службу в КГБ, RFE/RL, частная организация, финансировалась напрямую Конгрессом США. Связь между RFE/RL и ЦРУ, раскрытая следователями Конгресса вызвала шумный скандал на Капитолийском холме, едва не приведший к роспуску RFE/RL.

Однако, как, безусловно, известно Путину, существует множество надежных свидетельств того, что, если аппаратчики КГБ и рассматривали RFE/RL как «пропагандистское подразделение», то многие обычные и необычные люди в Советском Союзе и странах Восточного блока полагались на RFE/RL как на источник точной информации в те моменты, когда они особенно в ней нуждались.

Во время военного переворота 1991 года, свергшего в последние дни Советского Союза президента Михаила Горбачева, значимость «Радио Свобода» для советского гражданского общества стала очевидной. Горбачев, находившийся под домашним арестом в Крыму, с помощью транзисторного радиоприемника слушал в подвале «Радио Свобода» и BBC, чтобы получать информацию о том, что происходит в его собственной стране.

Предшественник и бывший босс Путина Борис Ельцин использовал «Радио Свобода», чтобы призвать к общенациональной забастовке. Позднее он заметил, что «в течение трех или четырех дней этого путча “Радио Свобода” оставалась одним из немногих каналов, позволявших распространять информацию по миру и – что самое важное – по всей России».

Подробности: Путч 1991 года и американская дипломатия

Заявление Путина о том, что переход Кулистикова со «Свободы» на государственное телевидение свидетельствует о российской либерализации – еще одна наглая ложь. Множество журналистов, занимавшихся Россией, могли бы поспорить с радужной картиной российского либерального прогресса, которую рисует Путин, не будь они мертвы. Пол Хлебников, Наталья Эстемирова и Анна Политковская – вот лишь некоторые из десятков журналистов, убитых в России при Путине за то, что они перешли дорогу власть имущим.

Читать еще: Почему Путина воспринимают с пессимизмом?

Путь Кулистикова кардинально отличается от пути собственного корреспондента RFE/RL Искандара Хатлони, освещавшего нарушения российскими военными прав человека в Чечне и убитого в 2000 году топором в собственной московской квартире. До этого Хатлони работал корреспондентом BBC. Он также был известным поэтом.

Его смерть была трагическим, но типичным примером опасностей, которые сделали Россию в прошлое – путинское – десятилетие одним из худших на Земле мест для работы специалистов по журналистским расследованиям.

 

Radio Free Europe / Radio Liberty«, США)

20/10/2011