Главная » Все Новости » События » Деньги Кадырова пожертвуют «Репортерам без границ»

Деньги Кадырова пожертвуют «Репортерам без границ»

Немецкий телеканал MDR перечислит организации «Репортеры без границ» гонорар артистов балетной труппы, полученный за выступление в Грозном. Руководство канала опасается, что участие в концерте повредит репутации MDR.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 12 октября правозащитная организация Humаn Rights Watch призвала голливудских звезд и других знаменитостей, выступивших 5 октября на праздновании Дня города в Грозном, отказаться от гонораров, поскольку это «опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека».

17 октября телеканал MDR выступил с заявлением, в котором выразил сожаление в связи с тем, что немецкие артисты выступили в Грозном. В заявлении отмечалось, что артистов (четыре танцовщицы и два танцора) для участия в празднествах по случаю Дня Грозного, который совпал с днем рождения Рамзана Кадырова, ангажировало некое «внешнее агентство», заплатив им «обычный для рынка» гонорар «в четырехзначную сумму».

24 октября было принято решение передать выплаченный им за это гонорар правозащитной организации. Соответствующее предложение покидающего свой пост генерального директора MDR Удо Райтера (Udo Reiter) единогласно поддержали все члены наблюдательного совета телеканала. Согласно принятому решению, деньги за выступление немецких танцоров в Грозном будут перечислены в фонд международной организации «Репортеры без границ», сообщает русскоязычное издание dw-world.de со ссылкой на агентство epd.

Удо Райтер заявил, что выступление немецких артистов в Грозном нельзя извинить, оно нанесло ущерб репутации как самой труппы, так и телеканала в целом, пишет газета Berliner Morgenpost.

Напомним, на призыв Humаn Rights Watch откликнулась американская актриса, двукратная обладательница премии «Оскар» Хилари Суонк. Она перечислит свою часть гонорара за участие в гала-концерте в Грозном благотворительным организациям.

На концерте 5 октября Хилари Суонк выступила вместе с Ванессой Мэй, Ван Даммом и другими звездами.

Глава Чечни в ответ на обвинения правозащитников в нарушениях прав человека и убийствах, озвученные в связи с выступлением звезд в Грозном, заявил, что это «происки его врагов». Касательно же гонораров «звездам», Рамзан Кадыров пояснил, что они выплачивались не из бюджетных средства, а деньги республике «дает Аллах».

www.kavkaz-uzel.ru

25.10.11.