Главная » Все Новости » События » 400 видеокассет с фактами российских военных преступлений в Чечне

400 видеокассет с фактами российских военных преступлений в Чечне

Общество защиты притесняемых народов открыло для всех заинтересованных архив видеодокументов о двух чеченских войнах. Предполагается, что записи будут использоваться в качестве доказательств в суде, — сообщает немецкая газета  dw-world.de .

Общество защиты притесняемых народов (GfbV) открыло в среду, 26 октября, в Берне доступ к видеоархиву, посвященному двум русско- чеченским войнам. Архив содержит около 400 видеокассет, полученных от чеченских правозащитников и журналистов, начиная с 1990-х годов.

Около 200 кассет предоставила чеченская правозащитница, лауреат премии имени Льва Копелева Зайнап Гашаева, говорится в пресс-релизе Общества защиты притесняемых народов. “Цель этого архива – сохранить память об ужасе двух русско — чеченских войн и в конце концов призвать к ответу виновных в военных преступлениях”, – приводит агентство DAPD слова Зайнап Гашаевой.

Оригиналы хранятся в секретном месте

По мнению представителей GfbV, открытые для всеобщего доступа видеодокументы могут помочь в деле информирования общественности о нарушениях прав человека, а также использоваться как доказательства на судебных процессах.

По словам главы швейцарского отделения Общества защиты притесняемых народов Рут-Габи Вермот-Мангольд, местонахождение оригиналов видеозаписей засекречено. Поскольку для предъявления в суд требуются оригиналы, они ни в коем случае не должны пропасть, сказала Вермот-Мангольд швейцарскому новостному агентству SDA. “Поэтому мы должны были укрыть материалы в надежном месте”, – пояснила она.

Швейцарское отделение общества, базирующегося в немецком Гёттингене, приурочило презентацию архива к международной конференции под названием “Память, правда и правосудие в Чечне”, проходящей в Берне 26-27 октября,-отмечает в заключении dw-world.de.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

27.10.11.