Главная » Все Новости » События » Швейцарский футбол не вынес чеченского колорита

Швейцарский футбол не вынес чеченского колорита

Футбольный клуб «Ксамакс» (Невшатель) привлекает сейчас много внимания, но скорее не тем, что происходит на поле, а тем, что происходит вокруг. С прошлой весны, когда клуб приобрел чеченский инвестор Булат Чагаев, у берегов живописного Невшательского озера все идет вверх дном. Когда команда терпит неудачу, Чагаев долго не церемонится: по своему усмотрению он показывает игрокам, тренерам, сотрудникам клуба красную карточку, и тем приходится уйти. Зато при уплате счетов и выплате зарплат глава «Ксамакса» не торопится. Сейчас образовалась задолженность в несколько миллионов франков, и если в ближайшее время эта огромная сумма вдруг не появится, то клубу Суперлиги грозит банкротство.

С подробностями Сабина Горше.

СМИ оккупировали здание гражданского суда в городе Невшатель. Суд должен принять решение о признании клуба банкротом. Его задолженность составляет 4,2 миллиона швейцарских франков. Кроме того, футбольный агент требует еще 400 тысяч франков за трансфер.
ВИНСЕНТ СОЛЯРИ, представитель агента: Больше не осталось ликвидности, перспектив. Доходы не покрывают бюджет. Так что ситуация критическая. Меня также беспокоит и то, что все свои надежды клуб возлагает на платежи Чагаева. А об этом говорить с уверенностью сегодня нельзя.
Как заверяет генеральный директор «Ксамакса» Барбара Перриар, деньги есть – 35 миллионов франков, однако в настоящий момент они за границей и перевести их в Швейцарию для уплаты по счетам не представляется возможным.
В результате вчерашнего многочасового заседания судья дал клубу одну неделю для предоставления финансовых гарантий. В противном случае – выставят на торги.
Франсуа Каноника, представитель «Ксамакса» (Невшатель): Комментировать обвинение и слова судьи я не буду. Однако я считаю, что для нас слушание прошло хорошо. Это все.
Булат Чагаев. У него накопилась уже целая гора неоплаченных счетов. А ведь в мае на нового владельца клуба возлагались большие надежды. Но вскоре фанаты и местные жители уже не могли поверить своим глазам: и дело не только в том, что на стадионе вдруг стали показывать чеченские народные танцы.
В клубе поменялось много игроков и сотрудников. Так, например, нынешний тренер – уже шестой с мая. А клубным президентом между тем стал Ислам Сатуев – чеченец, которому было отказано в статусе беженца.

Булат Чагаев – откуда взялись его деньги? Ответ находится в Чечне. Чеченский журналист Мусса Мурадов говорит, что после развала Советского Союза Чагаев сделал неплохой  бизнес на торговле благодаря тесным связям с тогдашним руководством. Прошлой зимой Чагаева объявили вице-президентом футбольного клуба «Терек» (Грозный).

МУССА МУРАДОВ, журналист газеты «Коммерсант» в Чечне: Вначале все питали большие надежды на то, что он продвинет этот клуб. В первую очередь все ждали – и он сам обещал это, — что для клуба будут закупаться известные и классные игроки, и он продолжит развивать эту чеченскую команду и вести ее к успеху.

Прошлой весной с большой помпой был открыт новый стадион «Терек» (Грозный). Были приглашены мировые звезды, в числе которых – Диего Марадона. Спонсор – Булат Чагаев.

Вот Чагаев с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, которого правозащитники обвиняют в убийствах и пытках. Сам Чагаев в мае так отозвался о Кадырове:

БУЛАТ ЧАГАЕВ, владелец клуба «Ксамакс» (Невшатель):
Если я близок к Кадырову, то это потому, что он мне как брат. Он глава республики, в которой я родился. За все хорошее, что сегодня есть в Чечне, мы благодарим Кадырова. Ведь я и сам – чеченец.

Однако сам Рамзан Кадыров больше не отзывается о Чагаеве хорошо. Он, как ранее его министр спорта, тоже выступил на страницах издания  L’illustré: «Чагаев мне не друг и не брат. Он не выполнил своих финансовых обещаний и обманул всех. С середины августа он перестал быть в руководстве клуба «Терек» (Грозный).
Булат Чагаев в конце концов остался без денег? В кантоне Невшатель у него тоже есть неоплаченные счета. Здесь не дождались миллиона франков. Вернутся ли когда-нибудь эти деньги?

ЖАН СТУДЕР, департамент финансов кантона  Невшатель: Мы надеемся на это. Но ясно, что у клуба есть серьезные финансовые затруднения. Так что все довольно просто: клуб либо будет выставлен на торги, либо не будет.

Будет ли клуб пущен с молотка? Ответ на это, видимо, знает только он — Булат Чагаев.

SF«, Швейцария)

28/10/2011