Главная » Все Новости » События » Сегодня в России отмечается «День народного единства»

Сегодня в России отмечается «День народного единства»

В нескольких городах проводятся так называемые «Русские марши». В Москве националисты хотели пройти по центру города, но в итоге мероприятие проходит в Люблино.

Националисты обещали вывести на улицы до 10-ти тысяч человек, но городские власти ограничили количество участников 3-мя тысячами.

За несколько часов до мероприятия в Москве был задержан один из организаторов – главный редактор Агентства политических новостей Константин Крылов, — об этом «Эху Москвы» рассказала корреспондент агентства Анастасия Иванова.

Против Крылова возбуждено уголовное дело по статье «разжигание межнациональной розни», — сказал Интерфаксу источник в правоохранительных органах. По его словам, Крылова задержали сотрудники МВД. Официального подтверждения информации о возбуждении дела пока нет.

Стоит напомнить, что ранее сразу два уголовных дела были возбуждены в отношении Дмитрия Дёмушкина, который является фактическим лидером организации «Славянская сила». Его подозревают в экстремизме. С Дёмушкина взяли подписку о невыезде.

Альтернативный «Русский марш» сегодня проводят представители прокремлевского движения «Наши».

Сегодня не остались в стороне и антифашисты – они устроили шествие по набережной Тараса Шевченко и назвали свою акцию «Марш равенства».

Администрация Томска отказала организаторам «Русского марша» в проведении акции из-за неправильно оформленных заявок, об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказал заместитель мэра города Александр Мельников.

«Организаторы «Русского марша» дважды к нам (в муниципалитет — ИФ) приходили, но заявки были оформлены с нарушениями, правильно заполнять они не стали», — сказал А.Мельников.

Мельников отметил, что организаторы «Русского марша» вряд ли пойдут на проведение несанкционированного мероприятия. Однако, по словам заместите ля мэра Томска правоохранительные органы готовы ко всякого рода провокациям.

http://www.echo.msk.ru/news/827105-echo.html

04.11.11.