Главная » Все Новости » События » Русский ученый-некрополист признался в осквернении мусульманских могил

Русский ученый-некрополист признался в осквернении мусульманских могил

Каждый день всплывают все новые, шокирующие подробности «учений» русского некрополиста Анатолия Москвина, у которого оперативники обнаружили дома более 20 мумий девушек и детей.

Сегодня стало известно, что Москвина дал признательные показания в вандализме на мусульманских кладбищах Нижнего Новгорода. Напомним, с апреля по сентябрь 2011 года на нижегородских кладбищах вандалы осквернили порядка 300 мусульманских могил.

Признался, что осквернение татарских могил, сообщения о которых то и дело будоражили Нижний Новгород, — это тоже его рук дело. — Я их не люблю, они теракты устраивают, — просто пояснил некрополист свою позицию следователям. На захоронениях мусульман краевед рисовал свастику (кстати, Москвин перевел на русский язык книгу Томаса Уилсона «История свастики с древнейших времен до наших дней»). На этом он и попался: во время очередной вылазки на кладбище потерял баллончик с краской.

Москвин, оказывается, выбирал для коллекции «экспонаты» с интересной историей. Так, сильное впечатление на некрополиста произвела трагедия «Норд-Оста». Краевед специально съездил в Москву, нашел могилу одной из жертв, сделал очередную куклу. Всего, по предварительным данным, некрополист раскопал более 200 могил.

Как рассказали «Криминальной хронике» в Центре «Э» ГУ МВД РФ по Нижегородской области, краевед-некрополист признался в надругательстве над могилами мусульман на нижегородских кладбищах. Причины, по которым мужчина это сделал, пока не сообщаются. По непроверенной информации, мотивом к вандализму могли стать неприязненные отношения Москвина с одним знакомым мусульманином. Последний даже подал в суд на Москвина, посчитав, что своими краеведческими публикациями он разжигает межнациональную рознь, оскорбляет честь и достоинство этнических татар, искажает историю нижегородского края.

В результате конфликта Москвин, который публиковал свои работы в местных СМИ, лишился единственного на тот момент заработка. Правда, виновным суд его так и не признал: в публикациях Москвина никакого унижения национального достоинства российских татар усмотрено не было.

Сейчас Москвин арестован. Экспертиза подтвердила совпадение следов рук и обуви подозреваемого с отпечатками, обнаруженными на городских кладбищах. Краевед сотрудничает со следствием: рассказывает о вскрытых им могилах, сотрудники полиции в свою очередь проводят эксгумацию, для того, чтобы определить правдивость его слов. В ближайшие дни краевед будет отправлен на судебно-психиатрическую экспертизу.

В рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 244 УК РФ «надругательство над телами умерших и местами их захоронения», Москвин заключен под стражу.

По материалам российских СМИ,

Chechenews.com

12.11.11.