Главная » Все Новости » Спорт » Драка на футбольном матче между осетинами и русскими (ВИДЕО)

Драка на футбольном матче между осетинами и русскими (ВИДЕО)

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС скоро вынесет свое решение по поводу избиения в Грозном во время матча молодежных команд нападающего «Краснодара» Спартака Гогниева.

Однако ждать каких-то радикальных мер не приходится: в минувшие выходные Гогниев встретился с делегацией представителей «Терека» и помирился с ними.

— Разговор был долгим и трудным, — приводит слова футболиста официальный сайт «Краснодара». — Мне были принесены извинения за случившееся от лица руководства республики и «Терека».

В свою очередь, я тоже принес извинения за эмоции, захлестнувшие меня на поле и ставшие причиной непозволительных слов в адрес игроков команды соперника и потерявшего контроль над игрой арбитра.

В том, что историю спустят на тормозах, особых сомнений не было, хотя избиение футболиста в подтрибунном помещении болельщиками и сотрудниками клуба просто не лезет ни в какие ворота.

Но президент РФС Сергей Фурсенко в одном из интервью прямо заявил, что накануне выборов разжигать страсти никому не нужно. Поэтому и скандальную видеозапись публике показывать не стали, хотя, казалось бы, чего проще, все посмотрели бы — и вопрос о виновности сторон сам собою бы отпал.

Видимо, это не в интересах футбольных властей. Но если нет четкого и показательного наказания в одном случае, значит, он может повториться — и это обязательно произойдет! — в другом. За примерами далеко ходить не надо. Сергей Фурсенко, оправдывая реакцию чеченских болельщиков, вспомнил вспыльчивый кавказский темперамент.

Точно такой же темперамент продемонстрировали осетинские болельщики во время матча юношеских команд — «Ростова» и владикавказской «Юности» в столице Северной Осетии.

Футболистов «Ростова» 1995 года рождения избивали после матча чуть ли не всем стадионом. 23 октября ростовчане выиграли поединок во Владикавказе со счетом 1:0. После финального свистка футболист хозяев ударил ногой вратаря гостей, тут же на попытавшихся защитить партнера игроков «Ростова» набросилась уже вся осетинская команда. А им на помощь с трибун побежали болельщики.

На поле началось настоящее избиение футболистов. После того как руководство «Ростова» подало жалобу в Контрольно-дисциплинарный комитет Союза федерации футбола по Южному Федеральному округу, меры были приняты.

— Совет под председательством главы федерации ЮФО Лом-Али Ибрагимова дисквалифицировал всех футболистов команды «Юность» 1995 года сроком на один год, запретив им принимать участие в любых соревнованиях, — рассказал «КП» директор футбольной школы «Ростов» Леонид Ковалев. — Игроков «Юности» 1996 года рождения, которые выбежали с трибуны бить соперников, сняли с нынешних зональных соревнований.

У них, кроме того, был схожий отложенный инцидент с командой спортинтерната Ростова. В следующем году они начнут чемпионат с пяти матчей на нейтральном поле.

Заседание состоялось 11 ноября, и официальных бумаг на руках у нас пока нет, но мы удовлетворены тем, что дана оценка этому безобразию. Нам очень помогло, что удалось добыть видео инцидента, которое снял один из ростовских журналистов. Мы его видели на стадионе и отыскали потом, чтобы приложить к документам, которые направили на рассмотрение комиссии.

kp.ru

15.11.11.