Главная » Все Новости » События » Смерть в российской тюремной камере: постыдное молчание Великобритании

Смерть в российской тюремной камере: постыдное молчание Великобритании

Ровно два года назад тело этого человека — отца двоих детей, жителя Москвы — было найдено лежащим лицом вниз в камере СИЗО, где он томился в отвратительных условиях более 11 месяцев, пишет The Independent.

«Каждый год сотни человек умирают в российских тюрьмах, и их смерть в большинстве случаев остается незамеченной, — отмечает автор статьи Джером Тейлор. — Но смерть Сергея Магнитского, корпоративного юриста, нанятого британской компанией для расследования налогового мошенничества на многомиллионную сумму, разожгла огонь, который сплотил тех, кто стремится положить конец коррупции и безнаказанности российских правительственных чиновников, и вызвала дипломатический разлад, распространившийся по всему миру».

 

За два года непрестанного лоббирования Билл Браудер, миллионер и менеджер фонда, сумел собрать растущую коалицию европейских и североамериканских государств, которые либо уже ввели запрет на выдачу виз 60 чиновникам, считающихся причастными к смерти Магнитского, либо находятся в процессе введения санкций против них.

 

Но Браудер разочарован отсутствием реакции Великобритании, указывает корреспондент. Он обвиняет дипломатов министерства иностранных дел в том, что они не хотят вступать в борьбу с российскими чиновниками.

 

«В Великобритании я встретил большее бюрократическое сопротивление, чем где-либо еще, — сказал он The Independent. — МИД заинтересован в поддержании статус-кво, насколько это в его силах. Похоже, его совсем не беспокоит, что убийцы могут приехать в эту страну».

 

В отличие от таких стран, как Соединенные Штаты и Канада, Великобритания пока сопротивляется открытому запрету на въезд к себе чиновников. «Похоже, некоторые чиновники предпочитают, чтобы российские палачи и убийцы приезжали сюда, чем идти на риск дипломатического скандала», — говорит Браудер.

Источник: Independent
16.11.11.