Главная » Все Новости » События » Немецкий телеканал MDR: Власть клана Кадырова держится на жестком подавлении любого инакомыслия

Немецкий телеканал MDR: Власть клана Кадырова держится на жестком подавлении любого инакомыслия

Рамзан Кадыров любит на людях демонстрировать показную скромность, но на деле он очень горд своими успехами на этом посту.

«Аллах, руководство России и чеченский народ выполнили эту титаническую задачу. Я всего лишь осуществил планы моего покойного отца и нашего национального лидера Владимира Путина», — заявил как-то чеченский резидент по поводу восстановления города Грозного.

И действительно, при нем республика, пережившая две войны с Россией, поднялась из руин, а в столице Грозном, практически полностью отстроенном заново, не видно ни малейших следов жестоких боев. Однако благополучие это шаткое и основано лишь на деньгах федерального центра, отмечает корреспондент немецкого телеканала MDR.

На деле экономика Чечни в упадке, власть клана Кадырова держится на жестком подавлении любого инакомыслия. При этом в регионе по-прежнему активно террористическое подполье, которое мечтает о создании на Кавказе исламского халифата, подчеркивает журналист.

По его словам, боевики презирают Рамзана Кадырова, называя его «проституткой Кремля». В ответ тот зовет их «шайтанами» и грозится в скором времени переловить всех до единого.

Между тем в самой России все громче звучат голоса протеста против Кадырова и того, как тот распоряжается федеральными деньгами. Правозащитник Андрей Столбунов продемонстрировал немецкому журналисту видео, на котором резидент Чечни танцует лезгинку на ковре из долларов.

«Кадыров топчет эти деньги потому, что сам он их не заработал. Чеченская экономика лежит в руинах. Он швыряется деньгами российских налогоплательщиков. Кремль попросту купил его поддержку. Что будет, когда деньги кончатся? Я думаю, тогда Кадыров, как и раньше, немедленно возьмется за оружие», — полагает правозащитник.

Другие, по словам корреспондента MDR, вообще называют Кадырова не иначе как «коррумпированным исчадием». Среди них известный оппозиционер Навальный.

«Нам надоело финансировать золотые пистолеты Кадырова, его шикарные тачки и вечеринки. Мы знаем, что на Кавказе есть и вменяемые люди. Почему они ничего не говорят?», — спрашивает этот российский блогер.

Но все эти критические выпады, похоже, оставляют Кадырова совершенно равнодушным. Ведь он знает: за ним стоит Владимир Путин, а значит, его безраздельной власти в Чечне ничего не угрожает, отмечает журналист немецкого телеканала.

MDR II ИноТВ

http://kavkasia.net

22/11/2011