Главная » Все Новости » События » В Чечне взяли в заложники турецких строителей, строивших «Грозный-сити» (ВИДЕО)

В Чечне взяли в заложники турецких строителей, строивших «Грозный-сити» (ВИДЕО)

Около 400 турецких строителей, возводивших Грозный-сити и ряд других крупных объектов в Чечне, опубликовали в интернете видеообращение с призывом о помощи. Рабочие утверждают, что они уже несколько месяцев живут в Чечне в качестве заложников: им не платят зарплату и насильно удерживают на стройках под вооруженной охраной. Ситуацию пытаются разрешить чеченские власти и турецкие дипломаты.

В своем видеообращениии рабочие рассказывают, что в начале лета 2011 года их набрали для работы на крупных строительных объектах Чечни в Грозном, Гудермесе и Аргуне. Подрядчиком выступала турецкая компания Penta, головной офис которой располагается в Анкаре.

В первую очередь турецких рабочих отправили строить «Грозный-сити» — комплекс небоскребов в столице Чечни. Он с помпой открылся в октябре этого года. Строители утверждают, что сначала работодатель исправно платил им за работу, но уже через два месяца начались задержки. Прождав зарплату еще два месяца, рабочие выдвинули начальству с ультиматум: если весь долг не будет выплачен, все работы остановятся. По словам рабочих, руководство стройки отреагировало на их требования неожиданным образом: к строителям приставили вооруженную охрану, которая запрещает им покидать площадки.

В «плену» оказались 380 рабочих, которые стали жаловаться своим родным по телефону, а затем выложили в интернет видеообращение к турецким властям.

— В Чечне нас держат в заложниках, — по-турецки рассказывает бородатый мужчина, сидящий на кровати перед ноутбуком. — От имени всех турецких граждан обращаемся к главе МИД Ахмету Давутоглу.

— Разве мы не турецкие граждане? Мы с женой приехали сюда в поисках лучшей жизни. Но сейчас нам очень трудно, мы не получили зарплату, после того как закончили работу. В Аргуне, где работают наши друзья, ситуация еще хуже. Там постоянно угрожают оружием. Единственный способ нашего общения с миром — мобильный интернет. Мы много куда писали, но результата до сих пор нет. Министр иностранных дел, пожалуйста, помогите нам выехать!, — цитируют турецкие газеты слова турецкого строителя Адема Илькази, отца двоих детей.

Родители турецкого строителя просят вернуть его домой.
Родители турецкого строителя просят вернуть его домой.
Фото: dha.com.

— Мы, уже старики, и хотим, чтоб наш сын вернулся домой! Мы устроим акцию перед турецким парламентом в Анкаре, — говорят, заливаясь слезами, родители Адема — 71-летний Абдулла и 60-летняя Гюльдане.

Рабочий также показывает на видеокамеру условия, в которых они теперь живут — завешенные одеждой и бельем комнаты с расставленными двухъярусными кроватями.

 

В турецком МИДе подтвердили, что получили послание от своих граждан и сейчас пытаются разобраться в этой ситуации, — сообщает российское информационное издание izvestia.ru.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

23.11.11.