Главная » Все Новости » События » Сирия готовится к войне с Турцией

Сирия готовится к войне с Турцией

Хотя Лига арабских государств и представила план по предотвращению кровавых столкновений в Сирии, ни у кого не было сомнений, что этот план в скором времени потерпит фиаско, а противостояние будет продолжаться.

То, что президент Сирии Башар Асад все еще остается у власти, несмотря на затяжное противостояние, свидетельствует о том, что правительство Сирии не такое уж слабое, как предполагалось вначале, наоборот, у правительства имеется достаточно сильный иммунитет для противодействия происходящим событиям.

Читайте также: Конец диктатуры в Ливии. На очереди Сирия?

Действительно, эта проблема вовсе не является новой для политической элиты Дамаска.

Если совершить экскурс в прошлое, то можно увидеть, что в 1982 году, когда «Братья-мусульмане» захватили город Хама, режим Хафиза Асада путем бомбардировки очень «просто» решил эту проблему. После этого движение «Братья-мусульмане», можно сказать, исчезло из политической жизни Сирии.

Тогда этот поступок Хафиза Асада был расценен как необходимый шаг для предотвращения исламского фундаментализма, но в происходящих сегодня событиях в Сирии исламский фактор не очень-то и чувствуется, но и говорить о полном его отсутствии тоже было бы неверно.

Наоборот, движение «Братья-мусульмане», которое еще до революции в Египте было признано США террористической организацией, а после революции заявило, что готово пойти на переговоры, существует.

Так, госсекретарь США Хиллари Клинтон в июне заявила, что, принимая во внимание смену политических сил в Египте, Соединенные Штаты восстановят связи со всеми политическими партиями, в том числе с «Братьями-мусульманами».

Естественно, учитывая нестабильную ситуацию в регионе, невозможно заранее сказать, в каком направлении будут развиваться отношения между США и «Братьями-мусульманами».

На фоне происходящих в Сирии событий одним из интересных моментов, притягивающих к себе внимание, являются отношения между Анкарой, Дамаском и Тегераном, которые образуют «ближневосточный треугольник».

Несомненно, в происходящих событиях у каждой из трех сторон существует свой интерес.

Если Дамаск старается сохранить в стране стабильность и удержать правительство Асада, Тегеран старается посредством Сирии сохранить в регионе свои интересы — «Шиитский полумесяц». Потому что смена власти в Сирии может «отрезать руку помощи» Ирана Ливану, иными словами, Иран не сможет беспрепятственно поддерживать Ливан.

Анкара, претендующая на османский авторитет, считает, что, в случае ослабления позиций Тегерана в регионе, станет силой, которая запросто может заполнить эту пустоту.

По сообщению турецкой газеты «Sabah» со ссылкой на органы спецслужб, какие именно — газета не уточняет, Сирия тесно сотрудничает с Израилем по отслеживанию оппозиции в стране. По сообщению газеты, израильские самолеты-беспилотники всю информацию о событиях, происходящих в городе Хама, который считается центром противостояния, направляют разведывательным органам Сирии. В газете также отмечается, что самолет-беспилотник, который 11 ноября потерпел крушение в Адане, был предназначен для отслеживания лагерей в сирийском городе Хатай.

Если правительство Сирии на первоначальном этапе развития событий в стране полностью полагалось на армию, то откол от армии полковника Рияда Мусы и полковника курдского происхождения Хусейна Хормуша и создание ими «Армии свободной Сирии» заставили политическую элиту Сирии заново пересмотреть политику в отношении военных, а брату президента Башара Асада Махиру Асаду было поручено провести особые «реформы» в армии.

Что касается полковника курдского происхождения Хусейна Хормуша, то, по утверждениям сирийской оппозиции, полковник, бежавший в Турцию, был впоследствии обменян органами турецких спецслужб на арестованных в Сирии турецких офицеров, затем был казнен в Сирии.

Именно казнь полковника Хусейна Хормуша вызвала резкий протест курдов.

Одной из причин неудачи революции в Сирии стало также отсутствие вооруженной армии, которая боролась бы против правительства.

Создание «Армии свободной Сирии» может стать одним из факторов, который может привести к ослаблению правительства Асада.

На фоне происходящих событий министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллим выступил с интересным заявлением. «В случае необходимости мы будем бороться за сохранение правительства и стабильности», — сказал глава МИД.

Естественно, что подобное заявление официального лица Сирии, имеющего достаточный политический опыт, не случайно и адресовано не своей стране. Несомненно, что это заявление было адресовано Турции.

Политическая элита Сирии хорошо знает, что Лига арабских государств, опасающаяся распространения революционной волны на страны — члены этой организации, не предпримет серьезных шагов против Дамаска, в то время как Анкара представляет реальную угрозу.

Еще по теме: Сирия: предательство Турции, верность России

Даже руководитель сирийского бюро «Братьев- мусульман» Рияд Шуфка заявил, что сирийский народ желает вмешательства Турции, а не Запада.

Все это дает основание предполагать, что рано или поздно Анкара совершит военное вмешательство в процессы, происходящие в Сирии. Хотя это будет не так-то легко для Турции, которая понимает, что карта Курдской террористической организации (ПКК) может быть использована против Анкары, которая находится «лицом к лицу» с этой организацией.

Не исключено, что после предполагаемого вмешательства Анкары Башару Асаду, опасающегося после свержения правительства повторения судьбы Каддафи, может быть предоставлено убежище в Иране.

Trend News Agency«, Азербайджан)

24/11/2011