Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение пленных солдат и офицеров российской оккупационной армии в ЧРИ (1994 г.)

Обращение пленных солдат и офицеров российской оккупационной армии в ЧРИ (1994 г.)

ОБРАЩЕНИЕ

К народу России, Государственной Думе и Президенту России Б. Ельцину от пленных солдат и офицеров российской армии в Чеченской Республике — Ичкерия .

Мы, солдаты и офицеры российской армии, из-за авантюрной политики некоторых высших чинов Вооруженных Сил Российской Федерации, спецслужб России и чиновников из аппарата Президента РФ оказавшиеся в плену у сил народного ополчения Чеченской Республики — Ичкерия, воочию убедились в том, что ситуация в Чеченской Республике — Ичкерия в действительности не соответствует тому, как ее пытаются представить российскому народу и мировому сообществу наши спецслужбы и отщепенцы чеченского народа, называющие себя оппозицией к Д. Дудаеву, ценой крови чеченского и русского народов стремящихся к власти над чеченским народом, который, как мы поняли, не приемлет их и им подобных.

Вместе с тем мы свидетельствуем перед всем мировым сообществом, что мы были вовлечены в грязную военную авантюру против чеченского народа и государства, с применением российских танков, самолетов и вертолетов, которая выразилась в непровоцированном нападении на город Грозный на рассвете 26 ноября 1994 года. Результаты этой авантюры сегодня известны всему миру — это сотни убитых и раненых, в том числе и среди мирного населения.

Мы имели возможность убедиться в том, что завгаевы, хаджиевы, хасбулатовы и им подобные не имеют ни поддержки, ни перспективы в Чеченской Республике — Ичкерия и несут горе и страдания не только чеченскому народу. Мы убеждены, что новые силовые методы в отношениях России и Чеченской Республики приведут только к усугублению раскола между нашими народами и неоправданным жертвам с обеих сторон, возможно, и к крупномасштабной войне на всем Кавказе. Эта война закончится для России потерей этого региона, а возможно, и окончательным развалом России.

Мы считаем необходимым обратиться к русскому народу, в Государственную Думу, к Вам, Борис Николаевич, и ко всем здравомыслящим политикам России с просьбой радикально изменить политику в отношении Чеченской Республики — Ичкерия, отказаться от поддержки так называемого Временного Совета, не имеющего никакой политической перспективы и поддержки в чеченском народе, в чем мы убедились за короткое время пребывания в лагере вооруженных групп, противостоящих официальному руководству Чеченской Республики — Ичкерия и Джохару Дудаеву.

Настоящее обращение передано также представителям международных средств массовой информации и делегациям от народов Кавказа, находящимся в ЧРИ, а также для распространения по международным каналам. В любом случае мы требуем, чтобы наше заявление было принято во внимание при любых дальнейших шагах в отношении ЧРИ. Было бы разумно направить сюда компетентную комиссию от России и ООН, чтобы направить действие руководства Российской Федерации в русло международного права. С именем Бога на устах:

1. Ст. лейтенант Морсов Александр Владимирович.
2. Лейтенант Морсин Андрей Анатольевич.
3. Рядовой Сенцов Николай Александрович.
4. Рядовой Данилов Александр Юрьевич.
5. Ст. лейтенант Оастопка Алексей Викторович.
6. Капитан Крюков Андрей Васильевич.
7. Ст. лейтенант Назоревич Кирилл Владимирович.
8. Рядовой Ломакин Эдуард Петрович.
9. Капитан Шихалев Александр Николаевич.
10. Ст. лейтенант Жуков Евгений Евгеньевич.
11. Рядовой Прополов Сергей Александрович.
12. Рядовой Дроздов Владимир Викторович.
13. Лейтенант Вольоревич Дмитрий Григорьевич.
14. Майор Иванов Валерий Александрович.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

25.11.11.