Главная » Все Новости » События » В Воронеже русскую девушку, принявшую ислам, осудили на год за экстремизм

В Воронеже русскую девушку, принявшую ислам, осудили на год за экстремизм

20-летняя Маша оправдывала теракты, а лесные пожары 2010-го называла «наказанием неверных»

Ее повседневная одежда — длинное платье поверх кофты и джинсов, глухой платок. Даже в 40-градусную жару. «Маш, ну не жарко тебе?» — жалели однокурсники. Маша бросала гордо: «В аду неверным будет жарче»…

Точнее, это отвечала уже не Маша, а Марьям. Православная крещеная девушка сменила имидж, имя и веру в мае прошлого года. Сказала маме, что едет в Москву к друзьям, а вернулась оттуда в хиджабе. А в минувшую среду, 23 ноября, в Левобережном суде Воронежа Машу-Марьям приговорили к году условно за публичные призывы к экстремизму.

«…завтра окно у бабушки вставлять будут, мама (…) икону огромную притащит в нашу комнату … жуть… у нас и так всякие кресты стоят на полочках, и мне при всем этом намаз делать?… словно в какой-то языческой келье…».

«…я просто насчет людей этих в лесах, джихада этого кавказского иногда сомневаюсь… эти взрывы в метро мне не дают покоя, но и этому есть объяснение, все так… хорошо, и не ради мести убивают, а ради главенства законов Аллаха. Это самое главное…».

Так размышляла Маша на своей личной страничке в интернете. И это самое безобидное: если печатать без купюр — под статьей окажется уже наше издание. Маша — студентка престижного факультета престижного вуза, умница и отличница. Но даже в универе строго по часам она совершала намаз: в коридоре, в туалете. Запрещала, чтобы за один стол с ней садились парни. Однокурсники-иностранцы, мусульмане с рождения, пытались донести: это перебор. И сами же попадали в ряды «неверных»… Дома Маша закатывала истерики, когда ее уговаривали скушать кусочек свинины. И выставила за дверь православного священника, которого позвала «на помощь» мама.

От своих убеждений девушка не отказалась даже во время следствия. На допросы она приходила в «форменной» одежде и, терпеливо слушая объяснения следователя, снисходительно предупреждала: «Настанет время — и вы тоже все поймете…».

Но следователь по особо важным делам Дмитрий Филимонов пытался понять другое: «Почему ты сменила веру?».

Девочка рассказала хрестоматийную историю: сначала было просто интересно, потом затянуло, наконец, снизошло «озарение», что в этом — некая великая истина. Маша выросла в обычной семье: папа пил, мама работала и тащила на себе дом и парализованную бабушку, родители в итоге развелись. «Запрет на алкоголь и курение в исламе, главенство мужа в семье и его обязанность эту семью обеспечивать были очень близки мне», — объясняла Маша, которую одно из интернет-изданий сделало целой героиней интервью.

— Но Маша не заметила, как ее взгляды переросли в радикализм, — говорит следователь Филимонов. — Занимаясь этим делом, я общался с мусульманами. Все они соглашались: ее позиция не имеет ничего общего с истинным мусульманством. Например, девушка приветствовала даже страшные лесные пожары прошлым летом: мол, Аллах посылает смерть неверным…

Маша замкнулась и потеряла друзей. Ее страница в интернете превратилась в фильмотеку произведений одной из радикальных исламистских организаций, причастной к ряду терактов в Европе. Следователи полагают: «свой» ислам девушка изучала по федеральному списку экстремистских материалов, опубликованному на сайте Минюста.

Воронежскую Марьям долго «вел» центр по противодействию экстремизму областного ГУВД и сотрудники ФСБ. В марте оперативники позвонили маме девушки и сообщили, что ее дочь собирается бежать в Мариуполь к «жениху» по имени… Мухаммед. Мама нашла билет и вызвала компьютерщика: «Сделайте, ради бога, чтобы не было доступа к ТАКИМ сайтам!» Тот поковырялся и развел руками…

— Маша уже поняла: за ней наблюдают, и заранее установила на своем ноутбуке блокиратор этой программы, — объясняет следователь Филимонов. — В итоге девушка все-таки удалила из интернета все видеофайлы и записи с так называемой стены, но это ее не спасло: оперативники уже скопировали их, на руках были записи телефонных переговоров…

Марию судили по двум статьям: «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности и отношения к религии».

20-летней девушке грозило до трех лет тюрьмы. Но то, что наказание будет условным, следователи понимали изначально: никто не стал бы гробить жизнь молодой девчонке… Никто, кроме самой Маши. Эксперты признали ее вменяемой, но «склонной к риску». А психологи ФСБ во время теста на потенциальную способность совершить теракт поставили Маше «пятерку» — высший бал. Напомню: остановки в Воронеже в свое время взрывал «русский ваххабит» Максим — он же Муслим — Панарьин.

kp.ru

26.11.11.