Главная » Все Новости » События » Сергей Магнитский: 100 страниц убийства

Сергей Магнитский: 100 страниц убийства

Инвестиционный фонд Hermitage Capital опубликовал 100-страничный доклад под названием «Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами».

В докладе представлена подробная, иллюстрированная официальными документами, письмами и фотографиями хроника ареста, смерти и расследования обстоятельств гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Читайте также: В России законы о содержании в СИЗО игнорируются

В докладе, в частности, приводятся документы, свидетельствующие о том, что Магнитский умер не на реанимационном столе, как это утверждалось ранее, а на полу одиночной камеры. По данным Hermitage Capital, Магнитский был прикован наручниками к кровати и был избит резиновыми дубинками (в избиении принимали участие 8 сотрудников СИЗО). Официальные рапорты о применении наручников и дубинок приводятся в докладе Hermitage Capital, — рассказал в интервью Радио Свобода представитель фонда Джемисон Файерстоун:

— Мы нашли документ, в котором дается санкция на избиение Магнитского, когда он уже был при смерти. Есть еще один документ: первый врач, который видел труп Магнитского, заявил, что был шокирован, так как труп лежал на полу камеры, в которой не было никакого медицинского оборудования. Раньше Следственный комитет показывал нам документ, согласно которому Магнитский умер на столе реанимации. Мы нашли еще один важный документ: первый следователь, который видел тело Магнгитского, просил возбудить уголовное дело по статье «убийство».

Упомянутый Джемисоном Файерстоуном рапорт о возможном возбуждении уголовного дела по статье «убийство» был составлен следователем СКП по Преображенскому району Москвы по фамилии Левин после изучения собранных материалов по делу Магнитского. В докладе есть также посмертные фотографии Магнитского — на его запястьях видны следы от наручников, на теле – следы насилия.

Доклад был представлен Совету по правам человека при президенте России. Член совета Валерий Борщев сказал в интервью Радио Свобода, что большинство, представленных в докладе Hermitage Capital фактов были ранее известны правозащитникам, однако в нем есть и новые документы. В частности Борщев обратил внимание на объяснение надзирателей, на каком основании они надели наручники на Сергея Магнитского:

— 19 ноября врач Александра Гаус нам объяснила это обстоятельство так: Магнитский стал говорить, что его хотят  убить, что кто-то роется в его вещах, врач констатировала у него острый психоз, вызвала психиатрическую скорую помощь и отдала его восьми надзирателям, которые заковали его в наручники. А в объяснениях, подписанных другими  людьми, говорится, что якобы Магнитский стремился к суициду, членовредительству, обзывал нецензурной бранью сотрудников СИЗО, размахивал руками. Таким образом у нас есть два свидетельства, которые противоречат друг другу.

Валерий Борщев отметил важность подготовленного фондом доклада:

— Конечно, там есть очень интересные факты, многие из них неизвестны широкой публике. О каких-то вещах правозащитники знали, что-то стало для нас новой информацией. В целом такая систематизация, конечно, очень полезна – это дает полную картину гибели Магнитского. Ценность доклада заключается еще и в том, что в нем представлена в сущности открытые документы, ничего секретного там нет.

По словам представителя пресс-службы общественной организации Комитет против пыток Станислава Лугового, практика избиений в российских правоохранительных органах широко распространена. Каждый год в комитет поступает около тысячи жалоб (и это данные только по пяти российским регионам), однако доказать нарушение прав человека в следственных изоляторах весьма затруднительно:

— Обычно проходит очень долгое время с момента подачи жалобы до начала непосредственной проверки для заведения уголовного дела. Очень часто за это время дело уже теряет свою доказательную базу. Среди доказательств могу быть не только следы побоев, но и, например, остатки в камере предметов, которые использовались во время избиения. Это также может быть видеозапись, хотя конечно перед камерами редко, кто решается кого-то избивать или пытать. В принципе, доказательств может быть достаточно большое количество, но, как правило, далеко не все из них доживают до того момента, когда может быть заведено уголовное дело.

По словам Станислава Лугового только около 10 процентов жалоб обладают доказательной базой и доходят до суда. В большинстве случаев судебный процесс завершается в пользу истца. Станислав Луговой добавил, что за 11 лет существования Комитета против пыток по поступившим в него жалобам было осуждено около 80 представителей правоохранительных органов, которые были признаны виновными в применении насилия к задержанным и заключенным.

Читайте также: Два года без Сергея Магнитского

В интервью Радио Свобода представитель фонда Hermitage Capital Джеймисон Файерстоун  выразил сомнение в том, что опубликованный доклад по делу Сергея Магнитского сможет повлиять на ход официального расследования обстоятельств его гибели:

— Мы поняли, наконец, что правоохранительные органы знают все. Они реально понимают, что невиновный человек был арестован, что они били его до смерти, что следователи  хотели возбудить уголовное дело по статье «убийство». Но они сделали на сегодняшний момент все возможное, чтобы замолчать эти обстоятельства. Потому что, если они реально начнут расследовать это дело, то им придется посадить очень много людей в МВД и в прокуратуре. Они не хотят этого. Следственный процесс не идет. Я надеюсь, что будет какое-то давление со стороны народа, что люди скажут, что не хотят так жить, и что представители правоохранительных органов не должны нарушать права человека. И я не хочу, чтобы люди думали, будто сейчас что-то неясно. Все очевидно, просто сейчас это вопрос политической воли, — сказал Джемисон Файерстоун.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в столичном СИЗО 16 ноября 2009 года — по официальной версии, от сердечно-сосудистой недостаточности. Доклад под названием «Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами» направлен в парламенты США, Канады и стран Евросоюза.

Radio Free Europe / Radio Liberty«, США)

28.11.11.