Главная » Все Новости » События » Военному преступнику Буданову поставили памятник в России

Военному преступнику Буданову поставили памятник в России

Памятник Юрию Буданову появился во дворе дома на Комсомольском проспекте на месте гибели бывшего полковника российской армии, отсидевшего за изнасилование и убийство. Как выснилось, его возвели 24 ноября — в 48-й день день рождения Буданова, сообщает «Радио Свобода» в понедельник.

Как сказано на камне, он установлен «За счет средств тех, кто чтит и помнит…». Как выяснила радиостанция, монумент возведен по инициативе Валерия Буданова, сына убитого. Но имена «чтящих и помнящих» меценатов достоверно пока не выяснены.

При этом власти столицы вообще не в курсе: в префектуре Центрального административного округа города Москвы и в управе района «Хамовники» корреспонденту «РС» сказали, что ничего не знают о том, что во дворе дома на подконтрольной им территории появился мемориал Буданову.

Возведение памятников в Москве — очень забюрократизированная процедура, требующая массу согласований и конкурсного отбора, отмечает радиостанция. А за самовольную установку памятников предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан 3-5 тысяч рублей; для должностных лиц 8-10 тыс. руб., а на юрлиц — 80-100 тыс. руб. В данном случае пока никаких санкций не последовало.

Местные жители рассказали, что камень появился три-четыре дня назад, и в тот день место убийства Буданова посетил на днях лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, отмечает радиостанция.

В пресс-службе либерал-демократов это подтвердили: да, 24 ноября Жириновский действительно приезжал по адресу Комсомольский проспект дом 38/16. Но про возможное финансирование памятника ничего не сказали. А по данному вопросу посоветовали обратиться к сыну убитого – Валерию Буданову, который вступил в ЛДПР в начале 2011 года.

Он рассказал «РС», что камень был установлен 24 ноября, в 48-й день рождения его отца. «Установлен он был как по моей инициативе, так и по инициативе просто людей, за счет пожертвований», — поведал Буданов-младший. Имен пожертвователей он не назвал.

Валерий Буданов пояснил, что ЛДПР изготовление и установку мемориального камня не финансировала, а Жириновский просто приезжал почтить память его отца.

Он также отметил, что вопрос установки памятника обсуждали с местными жителями: «Люди, которые живут в этом районе, не возражали, — подчеркнул сын убитого.

Впрочем, не все жители довольны тем, что у них во дворе теперь находится мемориал. Одна из них высказала сказала «РС», что негоже «превращать дворы и детские площадки в кладбища».

Печально известный бывший полковник российской армии Юрий Буданов, отсидевший 10 лет за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит в центре Москвы 10 июня 2011 года около 12 часов дня, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной во дворе дома на Комсомольском проспекте. Неизвестный выстрелил ему четыре раза из пистолета в голову.

Первоначально утверждалось, что преступников было двое — киллера в машине ждал сообщник. Пока эти сведения не опровергнуты, однако может оказаться, что убийца сам был за рулем, когда скрывался с места преступления. Позже машина Mitsubishi Lancer белого цвета была найдена полусожженной в близлежащем районе — на улице Доватора. В ней обнаружили пистолет с глушителем.

По обвинению в этом убийстве арестован уроженец Чечни Магомед Сулейманова, который, по неподтвержденным данным, на самом на самом деле является Юсупом Темирхановым, — сообщает информационное агентство Chechenpress.org .

Отдел мониторинга,

Chechenews.com

28.11.11.