Главная » Все Новости » События » Георгий Сатаров: Надо готовиться к краху кремлевского режима

Георгий Сатаров: Надо готовиться к краху кремлевского режима

12 декабря соберется еще не Общероссийский круглый стол как таковой, а инициативная группа – несколько десятков человек. Это будет встреча, на которой «круглый стол» будет конкретизирован и запущен.

Что имеется в виду под «круглым столом», чего мы хотим и зачем это все начинаем?

Есть абсолютно отчетливое ощущение надвигающегося краха этого режима и одновременно чувство неопределенности, связанное с тем, как и в какой форме это произойдет, к каким последствиям может привести. Кроме того, есть ощущение неготовности интеллектуальных политических альтернатив, которые могли бы возникнуть на месте этого крушения. Есть необходимость интеллектуальной пропагандистской подготовки такого сценария и куча проблем, связанных с этим.

Форма круглого стола – это заведомо не политическая форма, которая нам кажется в такой ситуации наиболее продуктивной, прежде всего потому, что каких-то альтернативных политических сил еще не сложилось. И главное – спрос серьезный на это не созрел.

Состав участников обсуждается и будет обсуждаться 12 декабря. Я думаю, что «круглый стол» будет иметь широкое представительство разных, не сильно ангажированных этим режимом людей.

Юрий Рыжов говорит об аналогии с круглым столом Валенсы и Ярузельского, но я бы сказал, что прямая параллель здесь преждевременна. Мы это обсуждали вместе, когда задумывали этот «круглый стол», но у Валенсы, когда он и его коллеги предлагали власти такой выход из положения, была гигантская переговорная сила за спиной в виде мощнейшего рабочего движения «Солидарность». А у нас такой переговорной силы не имеется, и непонятно, кто может сидеть напротив нас и с какими целями.

Власть, на мой взгляд, сейчас к такому диалогу абсолютно не готова. Она не в состоянии на равных говорить с обществом просто потому, что не представляет себе общество как равного партнера — такова уж ее психология. Для того чтобы у власти такая потребность возникла, она должна хотя бы на одну тысячную осознать ту опасность, которая перед ней стоит. А этого на данный момент тоже нет.

Здесь возможна и уместна пока только одна параллель с поляками: когда действительно разразится кризис и власть осознает опасность и будет готова разговаривать с обществом, наш круглый стол может стать такой переговорной площадкой.

grani.ru

02.12.11.