Главная » Все Новости » События » Катарские силы безопасности попытались вскрыть российский дипломатический багаж

Катарские силы безопасности попытались вскрыть российский дипломатический багаж

Нападение на Владимира Титоренко произошло 29 ноября в аэропорту столицы Катара Дохе. Дипломат и сотрудники посольства должны были вылететь в соседнюю страну, однако таможенные службы, вопреки международным нормам, потребовали просветить дипломатическую почту, рассказал посол в интервью агентству РИА. Дипломаты ответили отказом, и обратились в МИД Катара, однако там ситуацию быстро разрешить не смогли. Тогда сотрудники посольства решили отнести посылку в автомобиль. Но на стоянке их догнали полицейские и попытались выхватить почту прямо из рук Титоренко.

При этом правоохранители применили грубую физическую силу, но диппочту в итоге удалось отстоять. Действия таможенников посол называет безграмотными, и надеется, что весть инцидент всего лишь недоразумение. О характере полученных травм Титоренко не сообщил. Впрочем, источник агентства утверждает, что у дипломата многочисленные ушибы и зафиксировано отслоение сетчатки глаза. Другой собеседник агентства уверен, что нападение связано с позицией России по сирийской проблеме, — сообщают российские СМИ.

Между тем, есть факты потверждающие, что пользуясь международными законами дипломатической неприкосновенности росссийские официальные лица занимаются перевозкой в другие страны оружия, взрывчатых веществ и даже ядерных компонентов. В том же Катаре, 13 февраля 2004 года, представители российских спецслужб с применением радиоуправляемой мины вероломно убили бывшего Президента Чеченской Республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева, а позже, уже в 2006 году, в Лондоне, с применением ядерного полония был ликвидирован Александр Литвиненко-бывший офицер ФСБ, получивший политическое убежище в Англии, а затем в Дубае с использованием российского оружия был убит противник Рамзана Кадырова герой России Сулим Ямадаев.

Совсем недавно в столице Турции Стамбуле были убиты бывшие участники Движения Сопротивления опять-таки с использованием российского специального оружия, завезенного по данным турецких властей дипломатическими сотрудниками России. Поэтому неудивительно, что катарские власти предприняли законную попытку проверить содержимое дипломатического багажа перевозимого российскими международными террористами.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

03.12.11.