Главная » Все Новости » Россия » «Единая Россия» покатилась вниз

«Единая Россия» покатилась вниз

Согласно данным экзит-пула, проведенного ВЦИОМ, «Единая Россия» терпит сокрушительное поражение

Согласно предварительным опросам «Единая Россия» набрала 48,5 %. По итогам прошлой кампании, напомним, у партии власти было 64,3 %. Таким образом, формально оставаясь на первом месте, единороссы резко худшили свой результат.

Согласно данным опросов, КПРФ набрала 19,8 %, у либералдемократов — 11, 42 %, у «Яблока» — 4, 17 %, «Правого дела» — 1,1 %, «Патриотов России» — 0,9%.
Если судить по предварительным результатам, то по итогам нынешних выборов намечается еще две минисенсации: «справороссы» уверенно претендуют на 3 место, обгоняя ЛДПР. И есть вероятность, что 5 % получит «Яблоко» — в этом случае партия сможет претендовать на 1 депутатский мандат.

В штабе «Единой России», после того, как были обнародованы данные экзит-пула,состоялся брифинг руководителей «ЕР». Борис Грызлов заявил, что партия власти победила и в следующей Думе получит большинство. На вопрос журналистов, как он объясняет тот факт, что «ЕР» набирает на 16 % меньше, чем по итогам кампании 2007 года, спикер Госдумы ответил: «Спасибо за вопрос. Я пока его не комментирую». Зато данные экзит-пул по просьбе «МК» прокомментировал секретарь президиума генсовета «ЕР» Сергей Неверов: «Это хороший результат, — считает он. — При перераспределении голосов (имеются ввиду голоса тех избирателей, котоыре отдали предпочтение партиям, не прошедшим в Думу, — Авт.) мы получим большинство и уверенно выйдем за 50 %.

На вопрос «МК», считает ли он нынешний результат поражением, Неверов прямо не ответил. Зато стал говорить о том, что благодаря единороссам был преодолен мировой кризис.

mk.ru

04.12.11.