Главная » Все Новости » События » Маккейн предостерег Путина: «арабская весна» все ближе

Маккейн предостерег Путина: «арабская весна» все ближе

Американский сенатор Джон Маккейн, проигравший Бараку Обаме на выборах президента в 2008 году, обратился к российскому премьер-министру Владимиру Путину с предупреждением о возможных волнениях в России, подобных тем, что происходили в этом году в арабских странах.

«Дорогой Влад! «Арабская весна» приближается к твоим окрестностям», — написал Маккейн на своей странице в сети микроблогов Twitter, закончив обращение ссылкой на статью Wall Street Journal об итогах прошедших в воскресенье парламентских выборов в России.

Маккейн не впервые обращается к российскому руководству, проводя параллели между ситуацией в России и волнениями в Африке и на Ближнем Востоке. В конце октября в интервью Би-би-си сенатор сказал, что после победы ливийской оппозиции и гибели Муаммара Каддафи «диктаторы во всем мире», в том числе и в России, должны «начать нервничать». Ранее Маккейн говорил, что действия ливийской оппозиции — пример для России.

В середине ноября в интервью агентству Рейтер бывший госсекретарь США Кондолиза Райс назвала участие Путина в президентских выборах 2012 года «неудачной идеей», заявив при этом, что он «превращает избирательный процесс в подобие фарса». Она также не исключила массовых волнений в России.

Комментируя эти заявления, пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков заявил, что не видит «здравого смысла» в высказываниях Маккейна, и предположил, что тот «сильно устал». Слова Райс Песков назвал неуважительными по отношению к конституции России. В интервью Би-би-си уже после выборов в Госдуму Песков заявил, что у Путина нет повода беспокоиться о своих шансах на предстоящих в 2012 году выборах президента, несмотря на результаты «Единой России» на выборах.

Тем временем озабоченность в связи с тем, как прошли парламентские выборы в России, высказали в Белом доме и Госдепартаменте США. Так, госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что сообщения о нарушениях в ходе голосования нуждаются в тщательном расследовании.

Массовые нарушения

О массовых нарушениях в ходе выборов в понедельник сообщили российские и международные наблюдатели, а также представители оппозиционных партий.

В частности, они обращали внимание на вмешательство властей в ход голосования, случаи вбросов бюллетеней в избирательные урны и серьезные нарушения при подсчете голосов. В интернете при этом появилась масса видеороликов, на которых запечатлены незаконные действия членов избирательных комиссий и сотрудников полиции.

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что после просмотра видеороликов у него возникли сомнения в их подлинности. «Там на них и не видно ничего. Кричат: «караул», «безобразие», — сказал он.

Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков позднее подтвердил, что нарушения в ходе голосования были, но «не в промышленных масштабах».

Комментируя итоги голосования, Медведев, возглавляющий предвыборный список «Единой России», заявил, что партия выступила на выборах достойно, а конфигурация новой Думы отражает реальный расклад политических сил в стране.

В понедельник вечером несколько тысяч человек, недовольных фальсификациями и махинациями на выборах в Госдуму, собрались на митинг на Чистых прудах в Москве.

Акция была санкционирована властями. Ее в тот момент, когда они попытались устроить шествие в сторону Лубянки, где расположены штаб-квартиры Центризбиркома и ФСБ.

http://www.bbc.co.uk/russian/

06.12.11.