Главная » Все Новости » События » Российская интеллигенция разделилась накануне митинга на Болотной

Российская интеллигенция разделилась накануне митинга на Болотной

Как стало известно, один из ведущих журналистов телеканала НТВ Алексей Пивоваров отказался вести выпуск новостей в 19:00 в субботу. Причиной, по его словам, стала «информационная политика канала, не предполагающая полного освещения готовящегося митинга протеста против итогов прошедших парламентских выборов».

Представитель инициативной группы «За честные выборы» Григорий Петухов разместил в своем блоге в «Живом журнале» аудиозапись разговора, как утверждается, с Пивоваровым. На предложение «сделать нормальный новостной сюжет» об акции на Болотной площади журналист заявил, что «этого обещать не может», но съемочная группа НТВ, по его словам, на мероприятии снимать намерена.

В понедельник и вторник основные российские телеканалы ни словом не обмолвились о столкновениях между демонстрантами и полицией в центре Москвы и массовых задержаниях, ограничившись сюжетами о мероприятиях, организованных прокремлевской молодежью.

Телеканал «Россия» впервые сообщил об акциях протеста вечером в среду, причем не в федеральном, а в московском выпуске новостей.

В связи с этим политобозреватель радиостанции «Коммерсант-FM» Станислав Кучер в четверг через интернет призвал коллег с государственных телеканалов «выбросить все «Тэфи» [национальная премия за достижения в области телевидения], которые вы получили за «лучшие информационные программы».

Как передает «Эхо Москвы», ряд тележурналистов намерены принять участие в митинге в личном качестве.

О намерении прийти в субботу на Болотную площадь заявили писатель Борис Акунин, поэт Дмитрий Быков, журналисты Леонид Парфенов и Сергей Пархоменко, актеры Максим Виторган и Дарья Мороз, режиссеры Кирилл Серебренников, Валерий Тодоровский и Иван Вырыпаев, музыкант Noize MC и телеведущая Татьяна Лазарева.

При этом на сайте «Трибуна Общественной палаты» размещены высказывания против митинга, с которыми выступили гендиректор телеканала РБК-ТВ и бывший ведущий перестроечной программы «Взгляд» Александр Любимов, главный редактор канала Russia Today Маргарита Симонян, журналист Сергей Доренко, избранная в Госдуму по списку «Единой России» актриса Анастасия Мельникова, поп-певец Сергей Лазарев, литераторы Павел Санаев и Эдуард Багиров и театральный режиссер Василий Бархатов.

Солист группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев назвал «безобразием» то, что «какие-то ублюдки начинают крушить витрины и машины».

Ни одного акта вандализма со стороны участников акций протеста до сих пор отмечено не было.

Массовые выступления под лозунгами «Выборы — фарс!» и «Мой голос украли!» начались сразу после обнародования результатов воскресных парламентских выборов, которые, по мнению оппозиции, прошли с многочисленными нарушениями. Полиция задержала в общей сложности более тысячи человек, многие из которых были приговорены к административному аресту или штрафам.

Субботний митинг его организаторы первоначально намеревались провести на Площади Революции, но затем согласовали с городскими властями его перенос на Болотную площадь, поскольку Площадь Революции не в состоянии вместить заявленное количество участников — до 30 тысяч человек.

Время проведения акции — с 14:00 до 18:00 по местному времени.

О ее поддержке заявили в социальных сетях около 60 тысяч человек.

Основатель сети «ВКонтакте» Павел Дуров в пятницу сообщил, что получил повестку из прокуратуры Санкт-Петербурга с требованием явиться для дачи объяснений.

Накануне 27-летний бизнесмен отказался выполнить просьбу ФСБ о блокировании в социальной сети оппозиционных сообществ.

Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко заявил, что полиция не будет препятствовать проведению митинга, однако предупредил, что попытка устроить шествие будет расценена как нарушение общественного порядка.

Власти Петербурга также разрешили в субботу оппозиционный митинг с числом участников до трех тысяч человек, который пройдет с 15:30 до 18:00 на Пионерской площади.

Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко назвал акции протеста «спланированной за рубежом провокацией», оговорившись при этом, что граждане имеют право на выражение несогласия в рамках закона.

Президентский Совет по правам человека вечером в пятницу опубликовал заявление, в котором призвал тщательно проверить все сигналы о фальсификациях в ходе голосования и провести повторные выборы, если информация подтвердится.

С аналогичной инициативой выступил в четверг Михаил Горбачев.

Между тем, на Дальнем Востоке субботние протестные акции уже начались.

В полдень по местному времени, когда в Москве было пять утра, около 200 человек, преимущественно молодых, собрались на митинг на Корабельной набережной во Владивостоке.

«Нарушений в ходе акции не зафиксировано. Люди соблюдают порядок, на проезжую часть не выходят. Пока все в рамках закона», — сообщил агентству Интерфакс с места событий представитель полиции.

BBCRussian.com«, Великобритания)

10.12.11.