Главная » Все Новости » События » Митингующие в Татарстане потребовали честные выборы

Митингующие в Татарстане потребовали честные выборы

В Казани к митингующим вышел министр МВД Республики

10 декабря Казань присоединилась к всероссийской эстафете борьбы граждан за свои конституционные права под лозунгом «За честные выборы».

Накануне город был буквально наводнен надписями, явно направленными против действующей политической системы. Власти Татарстана, не на шутку встревоженные предстоящим мероприятием, еще с 7 утра держали на площади Свободы автозаки с сотрудниками полиции.

Хотя организаторы заявляли начало митинга в 15.00, народ начал собираться задолго до этого. Поэтому к назначенному времени на месте проведения акции, площади Свободы, уже собралось в общей сложности около 1500-2000 тысяч человек. Полиция ограничила подступы с нескольких близлежащих улиц, всячески препятствуя скоплению большего количества людей. В итоге на разных углах площади скопилось еще порядка 500-600 человек, которые наблюдали за происходящим.

Люди, которые пришли выразить свое отношение к прошедшим выборам, были немало удивлены тем, что митинг, на который в законном порядке было подано уведомление, полиция во главе с министром МВД по Республике Татарстан объявило незаконным сбором граждан и через громкоговорители просило всех покинуть площадь. Высокий чин МВД с криками позор был выдворен с трибуны.

Обстановка в воздухе накалялась, со стороны проезжей части улица была немедленно перекрыта автозаками и автобусами с сотрудниками полиции, которые, судя по их лицам, вовсе не хотели силового решения вопроса. В это время полиция настойчиво искала организаторов митинга и, не найдя, решила схватить известного казанского общественника – Айрата Зямилова, который вскоре был увезен в отделение полиции.

Затем к митингующим вышел министр МВД по Республике Татарстан Асгат Сафаров. Он пытался успокоить митингующих, объясняя, что митинг якобы не санкционирован властями. Однако предоставить заверенный документ, подтверждающий это, сотрудники полиции так и не смогли. Присутствие самого главного полицейского начальника говорило о серьезной озабоченности властей происходящим.

Поддержать митингующих приехала даже известный лидер татарского национального движения Фаузия Байрамова. По ее словам, ей как жителю Татарстана просто стало стыдно за те явно сфальсифицированные результаты, которые выдал ЦИК республики (за «Единую Россию» в Татарстане проголосовало более 77 процентов).

Постепенно стало ясно, что силовой вариант разгона акции не будет применен ввиду большого количества собравшихся и серьезного настроя молодежи, которой среди присутствующих было более 95 процентов, оказывать сопротивление. К этому времени подъехали представители организаторов митинга и сообщили, что один из заявителей мероприятия Дмитрий Бердников увезен в больницу после избиения тремя неизвестными мужчинами в подъезде своего собственного дома.

Теперь даже ярым скептикам стало ясно, власти позаботились о том, чтобы сорвать митинг, применив явно «неконституционные» методы. К вечеру ряды митингующих заметно поредели, и в это время в разных концах площади начались задержания участников. Людей выхватывали люди в штатском и под предлогом проверки документов отводили их к машинам, которые скрылись в неизвестном направлении. Позже стало известно, что задержанных отвозили в Советское и Вахитовское РОВД столицы. Некоторых хватали даже тогда, когда те, уже покинув место митинга, направлялись по своим домам.

Силовые структуры таким образом пытаются оказать давление на людей, чтобы они не пришли на очередной, уже санкционированный властями митинг 18 декабря. Но большинство из присутствовавших сегодня на площади уже обещали приити во что бы то ни стало. Акция показала, что люди на этот раз настроены решительно.

Ильнар Гарифуллин,

kasparov.ru

11.12.11.