Главная » Все Новости » События » Мало народу на демонстрации путинской партии, и еще меньше добровольно

Мало народу на демонстрации путинской партии, и еще меньше добровольно

В понедельник все более критикуемая и подвергающаяся нападкам в связи с нарушениями на выборах правящая партия России «Единая Россия» провела в Москве демонстрацию, по-видимому, для того, чтобы продемонстрировать силу после большой антикремлевской акции протеста в выходные.

Но степень присутствия людей на демонстрации партии была неплотной, народу не хватило, чтобы заполнить хотя бы часть весьма скромной площади, выделенной для мероприятия, и количество собравшихся даже и близко не достигало тех 25 000, которые, по словам властей, там присутствовали. Более того, многие участники, казалось, были привезены на площадь против своей воли.

«Я не имею понятия, почему я здесь, — сказал 23-летний студент по имени Эдик, который, как и другие, не захотел называть свою фамилию, опасаясь возмездия. — Это для телевидения. Эти люди лгут, обещая все и не делая ничего. Они отменили наши занятия, чтобы мы приехали сюда. Мне это не надо». Он добавил пару непечатных выражений.

Другой участник, 23-летняя Ольга, бухгалтер в районном отделении «Единой России» в Москве, сказала, что ее «заставили прийти».

«По-видимому, это наша обязанность, — сказала она. — Мы, как предполагается, должны создавать массовку».

«Единая Россия», руководимая премьер-министром Владимиром Путиным, стабильно теряет поддержку весь последний год. После парламентских выборов, прошедших в этом месяце, партия утратила свое конституционное большинство, получив около 50% голосов избирателей.

Даже этот результат, как заявляют отечественные и международные наблюдатели на выборах, был достигнут при помощи масштабных фальсификаций, к неудовольствию некоторых проголосовавших. В субботу до 40 000 человек собрались на акцию протеста в центре Москвы, чтобы потребовать проведения новых выборов, свободных от фальсификаций.

Еще по теме: Несогласные проигрывают «Нашим» в организации

Это была крупнейшая акция протеста против правительства г-на Путина с момента его прихода к власти 12 лет назад, и она представляла собой сильный контраст с демонстрацией за «Единую Россию», проводившейся в День Конституции.

Проводившаяся прямо у стен Кремля, демонстрация, казалось, была разделена между радостной и веселой частью, которую представляли собой члены прокремлевских молодежных групп, столпившиеся у сверкающей сцены, и другой, гораздо менее бурной и неистовой толпой позади, которую составляли члены профсоюзов с каменными лицами, студенты и сотрудники из разных московских районных отделений администрации.

Некоторые из них сказали, что пришли сами, чтобы продемонстрировать поддержку «Единой России».

«Мы хотим стабильности в России», — заявила 60-летняя пенсионерка Валентина Симонова, которая отметила, что она привыкла поддерживать Коммунистическую партию. При «Единой России», сказала она, «жизнь стала лучше, жизнь изменилась». Большинство, однако же, отказались общаться с журналистом.

В выступлениях лидеры «Единой России» и правительственные чиновники повторяли заявления, сделанные г-ном Путиным на прошлой неделе, о том, что антиправительственные протесты вдохновляются из-за границы, а именно Соединенными Штатами.

«Сегодня есть силы, которые считают Россию легкой добычей, — заявил Дмитрий Рогозин, российский представитель при НАТО, со сцены. — Они бомбили Ирак. Они уничтожили Ливию. Они подбираются к Сирии. Они проигнорировали народ Югославии. И сейчас они думают о России и ждут момента, когда она будет слабой».

Читайте еще: Путин говорит с «Нашими»

Нестыковки между реальным количеством людей, пришедших на акцию, и заявлениями властей о присутствии там 25 000 человек, вызвали сдавленный смех в среде блоггеров, которые быстро опубликовали в сети фотографии сверху акции «Единой России» рядом с фотографиями, также сделанными с воздуха, митинга протеста в субботу, который явно был масштабнее.

Даже некоторые члены «Единой России», кажется, устали от очевидной лжи. В понедельник несколько человек создали страничку в Facebook с призывом к честным выборам, добавив белую ленточку, символ субботней акции протеста, к логотипу «Единой России».

«Мы не думаем, что партия может двигаться дальше с этим пятном, когда о ней думают, что ее представители – коррумпированные фальсификаторы, — заявила Ольга Крыштановская, один из основателей сайта. — Мы должны очистить нашу партию и наказать виновных».

The New York Times«, США)

13/12/2011