Главная » Все Новости » События » В Казахстане расстреляли мирный митинг бастующих нефтяников. 70 погибших, 500 раненных

В Казахстане расстреляли мирный митинг бастующих нефтяников. 70 погибших, 500 раненных

Мир не должен закрывать глаза на трагедию в Казахстане

По поступающим отрывочным сообщениям, сегодня в городе Жанаозене казахстанские силовики расстреляли мирный митинг бастующих нефтяников,- grani.ru/blogs/free/ntries/194148.html.

Сперва сообщалось о гибели 20 человек, сейчас уже говорят о 70 погибших и 500 раненых. Эта ужасающая трагедия произошла в 25-ю годовщину кровавого подавления студенческих выступлений в Алма-Ате, где нынче установлен мемориал погибшим в 1986 году. Уверен, что уже в ближайшие годы будет установлен и монумент в память о погибших сегодня в Мангистауской области.

Выражаю свою солидарность с участниками движения за гражданские и социальные права в Казахстане.

Случившееся сегодня – это настоящее преступление против человечества.

Мировое сообщество, Совет Европы, Совет по правам человека ООН, Совет Безопасности ООН, ОБСЕ должны немедленно выразить свой протест по поводу этой неспровоцированной бойни.

Власти России очень гордятся интеграционными процессами, планируют создание Евразийского союза. Призываю Кремль и Смоленскую площадь в рамках механизмов СНГ и других совместных с Казахстаном структур выразить руководству Казахстана свой решительный протест и поддержать жертв кровавых репрессий в соседнем дружественном государстве.

Тем более что Казахстан ближе, чем Косово, и поэтому сделать это будет проще. А в недалеком будущем свободный народ Казахстана выразит России свою благодарность за солидарность в трудные дни.

Более двадцати человек убиты в результате массовых беспорядков в городе Жанаозен Мангистауской области на западе Казахстана, где до этого более полугода проходили массовые забастовки нефтяников, недовольных уровнем зарплаты, сообщает Socialistworld.ru.

По информации сайта, в разгар митинга в толпу целенаправленно врезался полицейский УАЗик. Митинг стихийно перерос в беспорядки — его участники перевернули и сожгли полицейскую машину. По поступившей информации, внутренние войска, стянутые в Жанаозень, открыли огонь по нефтяникам. По данным профсоюза «Каражанбас», в результате стрельбы убито более 20 человек.

По данным Комитета за Рабочий Интернационал (КРИ), в данный момент горят здания мэрии города Жанаозень и управление производственного филиала ОзеньМунайГаз. Из города Актау к месту массовых протестов стягивается бронетехника.

Как сообщает лидер оппозиционной партии «Атамекен» Ержан Досмухамедов в Твиттере, в городе Жанаозень убиты пять человек, ранены около 30.

В городе горит здание местной администрации, отключен Интернет, серьезные перебои в работе сотовой связи. К центру Алматы также стянуты войска и полицейские.

В ближайшие часы депутат Европарламента Пол Мерфи проведет пресс-конференцию по ситуации в Казахстане. Кроме того, группа левых депутатов в Европарламенте намерена официально связаться с Астаной и потребовать от властей прекращения репрессий и кровопролития.

Забастовка нефтяников началась еще в июне, рабочие требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы. В результате забастовки две с половиной тысячи человек были уволены. Рабочие продолжают требовать прямых переговоров по поводу условий и оплаты труда, а также восстановления на работе всех уволенных нефтяников. Местное население выражает поддержку бастующим рабочим.

 

Отдел мониторинга

Chechenews.com

16.12.11.