Главная » Все Новости » События » Открытое обращение инициативной группы граждан в поддержку Сергея Удальцова

Открытое обращение инициативной группы граждан в поддержку Сергея Удальцова

Открытое обращение инициативной группы граждан в поддержку Сергея Удальцова

Мы обращаемся к честным представителям СМИ, честным врачам, честным депутатам, честным чиновникам и настоящим правозащитникам. Сергей Удальцов, лидер «Левого фронта», объявил сухую голодовку против незаконного ареста.

Его арестовали за якобы переход дороги в неположенном месте. Сухая голодовка началась 04.12.2011 и длится уже третью неделю. Сергей находится в тяжёлом состоянии, всё это время его возят между спецприёмником и гкб №64, отказывая в госпитализации на постоянной основе.

18-го декабря в критическом состоянии он попал в реанимацию больницы № 64. Человека, который не может нормально передвигаться, стережёт конвой, заведующая терапевтическим отделением отказывает в госпитализации, главврач не общается с адвокатами Удальцова.

Нас беспокоит странная реакция медицинского персонала, видимо, действующего под давлением силовых структур. Врачи машин «скорой помощи», вызванных не сотрудниками спецприёмника, не допускаются к больному. Нас также беспокоит постоянный перевод Удальцова из больницы в спецприёмник и обратно с очевидной целью «взять измором», вопреки существованию угрозы здоровью и жизни пациента.

Мы считаем, что само задержание и дальнейшее оставление под стражей носило заказной характер, тесно связанный с политической деятельностью Удальцова. Организация Amnesty International уже признала Сергея Удальцова узником совести. Мы протестуем против вопиющего нарушения прав человека: задержание и заключение без соответствующего основания, неоказание медицинской помощи, что, в данном случае, приравнивается к пыткам, элементарное несоблюдение врачебной этики.

Мы требуем немедленного перевода Сергея Удальцова в другую больницу, которую должен выбрать он сам или его близкие, мы требуем немедленной госпитализации, мы требуем немедленного освобождения Удальцова и снятия с него всех обвинений, мы требуем расследования действий полиции и медработников.

Мы призываем вспомнить о правах человека и прекратить пытки и преследования за политические убеждения.
Мы требуем соблюдения Конституции РФ.

(Все, кто хочет подписаться под этим заявлением, присылайте свои подписи по адресу: [email protected]).

http://www.mk.ru

19.12.11.