Главная » Все Новости » События » Прослушивание Немцова — реакция на критику Путина

Прослушивание Немцова — реакция на критику Путина

Интернет-издание LifeNews опубликовало распечатки телефонных разговоров политика Бориса Немцова, в которых тот нелицеприятно высказывается о некоторых коллегах по оппозиционному лагерю. Исполнительный директор ООО «Ньюс медиа-Рус», в которое входит портал, Ашот Габрелянов отказывается отвечать на вопрос, каким образом данные попали в распоряжение издания. Немцов уже принес извинения фигурантам скандала и собирается обратиться в Следственный комитет, чтобы наказать тех, кто незаконно прослушивал его разговоры.

Эксперты считают, что бороться со «сливами компромата» в России невозможно и советуют политикам выбирать выражения даже в приватных разговорах. Ряд аналитиков считают публикацию ответом Кремля на волну критики в адрес Владимира Путина по поводу некоторых его высказываний в ходе телемоста 15 декабря. Мол, если премьеру случается высказываться неудачно, то пускай все видят, что и его оппоненты не лучше.

По мнению политолога Алексея Воробьева, за прослушиванием стоят «специально обученные люди», работающие на государство.

«В связи с падением рейтинга Путина, протестными акциями и критическими настроениями в сети, конечно, наблюдается определенная тревожность, которая выражается, в том числе, в таких вот действиях», — указывает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Бараны», «презервативы» и «бандерлоги»

Самый резкий отклик вызвали две «фишки» из ответов Владимира Путина на вопросы граждан: сравнение белых ленточек, которые повязывали себе на грудь участники митинга на Болотной площади, с презервативами и заявление, что один из организаторов якобы кричал участникам митинга: «Бараны, вперед!».

«Это что такое? Разве можно с людьми обращаться как со скотом? Люди недовольны властью — а они что, хотят вот такой власти?» — посочувствовал премьер митингующим.

История с «баранами» выглядит странно. Даже если предположить, что оппозиционные лидеры относятся к рядовым участникам акций именно так, вряд ли они стали бы высказывать подобные мысли публично.

Толком неизвестно, откуда Владимир Путин взял эту информацию. Возможно, источником явилась размещенная в интернете видеозапись с митинга 5 декабря на Чистых прудах, на которой Алексей Навальный что-то кричит людям, то ли не желавшим идти куда-то, то ли мешавшим пройти ему самому. Понять, что происходило в полной темноте, и разобрать за шумом и криками слова Навального практически невозможно, но некоторые интернет-пользователи, вроде бы, услышали фразу: «Чего вы встали, как бараны!». «Некоторых фраза Путина откровенно оскорбила, другие сочли ее крайне вульгарной«Николай Злобин, политолог

Что касается «презервативов», то, по мнению многих, Владимиру Путину, как известно, любящему соленый юмор, на этот раз изменило чувство меры. По словам присутствовавшего в студии политолога Николая Злобина, в ответ не засмеялся ни один человек, хотя глава правительства выжидательно оглядел публику.

«Некоторых это откровенно оскорбило, другие сочли фразу крайне вульгарной», — цитирует Злобина журнал Time.

«На тот случай, если россиян не уязвили годы нахальных маневров и пресных телепередач, создаваемых специально для пациентов, перенесших лоботомию; на тот случай, если их не оскорбила ловкая комбинация 24 сентября, когда Путин и Медведев объявили, что просто поменяются должностями; на тот случай, если грубо сфальсифицированные результаты выборов и полиция, охотно машущая дубинками, не разозлили достаточно народу, Путин сравнил символ мирного протеста — белые ленточки, аккуратно приколотые к лацканам, — с презервативами. В прямом телеэфире», — говорится в одном из комментариев в Facebook.

Многих обидело не подкрепленное доказательствами заявление премьера о том, что студенты, участвовавшие в митинге на Болотной площади, якобы получали за это «небольшую денежку». «Путин врет, говоря, что здесь кто-то реализует внешний оранжевый сценарий. Люди вышли сами, потому что они граждане и патриоты страны» Владимир Рыжков, оппозиционный политик.

«Эти слова не просто некрасивы — они бессовестны», — написал известный блогер Илья Клишин.

«Он [Путин] опять врет на всю страну и на весь мир, говоря, что здесь кто-то реализует внешний оранжевый сценарий. Люди вышли сами, потому что они граждане и патриоты страны», — заявил сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Владимир Рыжков.

Кроме того, множество возмущенных, недоумевающих и насмешливых откликов вызвала еще одна путинская шутка.

Говоря о том, как он собирается во время нового президентского срока вести диалог с оппозицией, Путин процитировал фразу из «Маугли»: «Идите ко мне, бандерлоги!». Как известно, таким образом удав Каа приманивал поближе обезьян, чтобы потом их съесть.

«Организаторы митинга запланированного на 24 декабря объявили конкурс видеороликов, в котором известные люди зазывают на этот митинг. Владимир Путин победил в этом конкурсе. Это было лучшее, что можно сделать для того, чтобы на проспекте Сахарова собралось больше народу, чем на Болотной площади», — уверен журналист Олег Кашин.

«Следить за языком»

Большинство фигурантов записей приняли извинения Немцова и видят в утечке попытку властей сорвать новый митинг на Болотной площади, намеченный на 24 декабря.

«Приличные люди не слушают чужие переговоры. Желаю Борису увидеть исполнителей и организаторов этого слива на скамье подсудимых», — написала в Twitter член оргкомитета митинга, глава движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

Эксперты советуют публичным политикам выбирать выражения.

«Возможно, ожидалось, что публикация усилит разногласия и вызовет раскол, но серьезных последствий этот шаг не возымеет», — считает Михаил Виноградов. Тем не менее, некий неприятный осадок, вероятно, останется. Неспособность российских либералов объединяться и сотрудничать является притчей во языцех еще с 1990-х годов. По мнению Алексея Воробьева, «личностные конфликты и личные амбиции» оппозиционеров приносят им больше вреда, чем любые попытки власти вбить между ними клин, а «война компроматов» — неизбежный элемент политической борьбы.

«Нынешний «слив» достаточно выдает мелочность заказчиков. Типичный ответ в духе отца Федора из «12 стульев»: «Сам дурак!» Но, с другой стороны, представителям оппозиции надо следить за своим языком, и не только на площади, но и в приватных разговорах. Конечно, их будут ловить, конечно, всякое лыко будет ставиться в строку», — говорит эксперт.

Этика и закон

Использование в политической борьбе данных, полученных «через замочную скважину», для России не новость. Достаточно вспомнить публикацию распечаток разговоров вице-президента Александра Руцкого с предпринимателем Борисом Бирштейном или сюжет по телевидению про «человека, похожего на генпрокурора» Юрия Скуратова.

«Технология давно отработана, а незаконность и неэтичность таких действий очевидна», — считает Михаил Виноградов.

Однако известный журналист Сергей Пархоменко уверен, что иск, с которым намерены обратиться в суд адвокаты Немцова, перспектив не имеет.

«К сожалению, рассчитывать на справедливость суда и соблюдение прав человека и гражданина не приходится, поскольку суд управляется оттуда же, откуда пришла эта провокация», — сказал Пархоменко Русской службе Би-би-си.

«Когда фальсифицируются результаты выборов, разговоры об этике СМИ воспринимаются с иронией», — замечает Алексей Воробьев.

В Британии скандал с незаконным прослушиванием телефонных разговоров журналистами изданий, подконтрольных корпорации News Corp Руперта Мердока, привел к увольнениям и даже арестам виновных, закрытию газеты News of the World и выплате денежных компенсаций пострадавшим.

http://www.bbc.co.uk/russian

20.12.11.