Главная » Все Новости » Главная новость » Руки прочь от Бориса Стомахина !

Руки прочь от Бориса Стомахина !

19 декабря с.г. после долгого затишья  «антиэкстремисты» в штатском вновь активизировали преследования московского оппозиционного журналиста Бориса Стомахина — вспомнили про донос бывшего екатеринбургского адвоката Сергея Котова.

31 января 2011 года Котов написал во все инстанции донос на Бориса Стомахина, находившегося тогда в заключении по политическому делу, увидев в Интернете подписанный им некролог Аслану Масхадову. В этом же доносе Котов требовал привлечь и посадить как «пособников терроризма» всех, кто за 5 лет заключения Стомахина защищал его и высказывался за его освобождение.

Сперва, днем 19 декабря, не представившийся следователь  Бутырской межрайонной прокуратуры г. Москвы позвонил Стомахину и потребовал, чтобы тот явился и написал «объяснение» по поводу некролога Масхадову. Так как сотрудничество с преступным государством, этой обреченной путинской диктатурой, недопустимо для порядочных людей ни в какой форме, Стомахин отказался это сделать. Следователь при этом в принципе согласился с ним, что срок давности по этому тексту что по 280-й статье (6 лет), что по 282-й (2 года) давно уже истек, так что перспектив это дело все равно не имеет.

Вечером того же дня уже два (!) следователя прокуратуры — вышеупомянутый и еще один — явились к Стомахину на дом с теми же требованиями. Но впущены не были. Ожидается дальнейшее развитие событий со стороны карательной машины диктатуры. Мы требуем немедленно прекратить  преследования бывшего политзаключенного, журналиста, члена Международного Комитета Катынь-2, Бориса Стомахина и остановить этот конвейер фабрикации политических дел об «экстремизме». «Закон о противодействии экстремизму» и соответствующие ему статьи УК должны быть отменены!

Адель Найденович, член Международного Комитета Катынь -2, 
бывшая политзаключенная 1961-63 г.г., г. Москва

Андрей Деревянкин, председатель Международного Комитета Катынь -2 ,
бывший политзаключенный 1984-87, 1997-98, 2000-04 г.г., г. Москва

Майрбек Тарамов, председатель Чеченского Правозащитного Центра,
член Международного Комитета Катынь -2, Швеция

Андрей Осин, член Международного Комитета Катынь -2, г. Москва

Юрико Фудживара, член Международного Комитета Катынь -2, г. Токио, Япония

Антон  Петушков, член Международного Комитета Катынь -2

Михаил Герасимов, журналист, член Международного Комитета Катынь -2,
г. Санкт- Петербург

Давид Кудыков, писатель, лауреат Золотой медали имени Франса Кафки,
академик МАПП, член ПЕН-клуба, Великобритания

Заявление открыто для подписания.

 

Борис Стомахин. Биография.

В 2000 году закончил Московский государственный университет печати. В политической жизни Борис Стомахин начинает участвовать с 1991 года, является постоянным участником множества политических акций и мероприятий в Москве. С 1994 года начинает публиковаться в различных «неформальных» политических изданиях преимущественно оппозиционного толка. Впоследствии публикуется в российских, украинских, белорусских, латвийских, литовских, чеченских и др. печатных и интернет-СМИ. Состоял в ВКПБ Нины Андреевой, затем в КРДМС Сергея Бийца, откуда в 1998 году был исключён с формулировкой «за буржуазно-демократический уклон и несоблюдение революционной этики».

Весной 1999 года создает Революционное Контактное Объединение — радикальную организацию либерального направления, резко оппозиционную власти, и становится ее сопредседателем вместе с Павлом Кантором. В этом качестве активно участвует во всех проводимых РКО политических мероприятиях — многочисленных митингах, пикетах, шествиях, листовочных кампаниях, налаживании контактов с дружественными организациями СНГ и Европы. С мая 2000 основывает ежемесячную газету РКО «Радикальная Политика» и становится ее бессменным редактором. Газета, как и организация, принципиально не регистрируются у российских властей.

17 ноября 2000 года по статье Стомахина «Программа национальной революции», а также по опубликованным на сайте РКО политическим заявлениям организации прокуратурой возбуждается уголовное дело по статьям «Призывы к насильственному свержению конституционного строя», «Оскорбление представителя власти» и «Клевета на представителя власти», переданное затем на расследование в ФСБ. Под «представителем власти» понимался президент РФ В. Путин Рано утром 13 февраля 2001 года у Стомахина и четырех его товарищах по РКО и Российскому Движению за Независимость Чечни сотрудниками ФСБ производится обыск. После обысков и нескольких допросов по этому делу ФСБ закрывает его в августе 2001 «за отсутствием состава преступления», так и не предъявив Стомахину обвинение.

С лета 2001 года Стомахин начинает публиковать свои статьи на интернет-сайте «Кавказ-Центр». Продолжает также издавать «Радикальную Политику», расходящуюся в кругах демократической оппозиции Москвы и России. В августе 2002 года один из деятелей этой оппозиции, тогда депутат Госдумы Владимир Лысенко, получив от своего помощника раздававшийся на митинге в Москве номер «РП», пишет заявление в прокуратуру, и против Стомахина и «РП» возбуждается новое уголовное дело по ст. 280 УК РФ, следствие по которому также поручается ФСБ. После нескольких допросов в марте оно закрывается летом 2003 года. Параллельно с уголовным, подвергается и административному преследованию, многочисленным задержаниям милицией и судам как организатор и активный участник множества несанкционированных уличных акций в Москве.

Следующее уголовное дело на основании заявления депутата ГД от фракции КПРФ Зоркальцева — возбуждается против Стомахина Северо-Восточной окружной прокуратурой г. Москвы, — по месту его жительства. На этот раз дело доходит не только до нового обыска у Стомахина на квартире, но и до предъявления ему обвинения по статьям УК РФ 280 (Призывы к совершению экстремистских действий) и 282 (Разжигание национальной, религиозной и социальной розни) по материалам «Радикальной Политики». С него берется подписка о невыезде из Москвы. В конце апреля Стомахин проходит обследование в Независимой психиатрической ассоциации, которая признает его полностью здоровым.

Опасаясь преследований, в конце мая 2004 года Стомахин уезжает на Украину. Там при содействии местных правозащитников он пытается получить статус беженца, но винницкое отделение миграционной службы Украины отказывается рассматривать его документы по существу, заявив, что Россия является демократической страной, где можно отстаивать свои права в суде. В РФ тем временем Стомахин объявляется в розыск.

В 2005 году Борис Стомахин принимает участие в создании Общества Друзей Ичкерии и становится членом его Оргкомитета. Основывает интернет-газету «Сопротивление» (http://soprotivlenie.marsho.net), позиционирующую себя как «орган революционно-либерального Сопротивления кровавому путинскому режиму и русскому империализму». Становится членом Союза кавказских журналистов. В 2006 году вступает в Международное Движение за Деколонизацию Кавказа.

Одновременно он продолжает как издавать «Радикальную Политику», распространяемую в России его соратниками и единомышленниками, так и выступать с острыми публицистическими статьями в интернете, в частности на Кавказ-Центре. Главной его темой является деятельность российской оппозиции, роль которой в этой борьбе оценивается Стомахным как «предательская» и «пособническая». Стомахин провозглашает «необходимость создания, выковывания новой, радикальной и бескомпромиссной оппозиции для свержения кровавой и тоталитарной власти чекистов».

В многочисленных публикациях, связанных с русско — чеченской войной, Стомахин выступает за независимость Чеченской Республики Ичкерия. Этой теме посвящена как его публицистика, так и большая часть деятельности руководимого им РКО. Он требует не только признания независимости Чечни, но и полного демонтажа и роспуска колониальной российской империи, так как не может быть свободен народ, угнетающий другие народы.

Chechenews.com

22.12.11.