Главная » Все Новости » Россия » Медведев подведет итоги четырех лет в тени Путина

Медведев подведет итоги четырех лет в тени Путина

Москва – Президент Дмитрий Медведев в последний раз обратится с посланием к россиянам в самый темный день в году. Случайная, но уместная дата для человека, чьи четыре года на посту президента будут вспоминать за изменение времени, которое вынуждает миллионы россиян идти на работу в темноте.

Время от времени Медведев вызывал надежды на то, что он смягчит жесткий контроль, который ввел его предшественник Владимир Путин, но его реформистские речи сопровождались незначительными действиями, а его самого по большей части воспринимали как ставленника человека, который управляет Россией более десяти лет.

За его выступлением перед новым парламентом в четверг будут внимательно наблюдать, пытаясь увидеть реакцию правительства на уличные протесты, которые собрали десятки тысяч людей после проведения выборов с многочисленными нарушениями. 

В выходные Медведев заявил, что российская политическая система «изжила себя» и ей необходима модернизация – ожидается, что в своем обращении он предоставит некоторые подробности.

Смотрите по теме: Предложено vs сделано из посланий Медведева

Протесты в Москве и еще других 60 городах отражают недовольство режимом Путина. После восьми лет на посту президента Путин перешел на должность премьер-министра, чтобы не нарушать конституционный лимит двух президентских сроков подряд, но его возвращение на пост президента на мартовских президентских выборах больше не кажется таким легким, как можно было подумать раньше.

Читайте еще: Буржуазия против Путина

Ощущая угрозу, которую представляет крупнейшее проявление общественного недовольства с момента распада Советского Союза в 1991 году, Путин и Медведев пообещали политические реформы. Путин указал направление изменений на прошлой неделе, когда заявил, что поддержит упрощение процедуры регистрации политическим партиям и вернет прямые выборы губернаторов, которые он отменил несколько лет назад.

Но он добавил, что кандидатуры губернаторов будет отбирать президент — пункт, означающий, что мало что изменится. Любое изменение в процедуре регистрации политических партий также будет мало заметно до будущих парламентских выборов в 2016 году.

«Медведев, скорее всего, скажет то же самое, только другими словами», — заявил независимый аналитик Дмитрий Орешкин. «Он надеется остаться частью системы и следует простому правилу — никогда не выскакивать перед начальником, а мы все знаем, кто тут начальник».

Оппозиция расценивает предложения как ширму и продолжает требовать перевыборов и отставки чиновников, обвиняемых в руководстве фальсификациями. Путин и Медведев категорично отказали в требованиях, заявив, что результаты голосования отражают волю общества.

Еще по теме: Путин? «Ничего общего с демократом чистой воды»

Путинская партия «Единая Россия» потеряла почти 25% мест в Думе, едва удержав парламентское большинство в нижней палате парламента, и при этом и оппозиция, и независимые наблюдатели заявили, что результат был достигнут при помощи масштабных фальсификаций.

Итоги выборов еще больше ослабили позицию Медведева, которому Путин поручил возглавить партию перед парламентскими выборами и пообещал ему пост премьер-министра после того, как сам освободит его в следующем году.

С момента объявления Путиным в сентябре, что они с Медведевым обменяются постами, президент утратил прежнее влияние. Объявление, которое, по их словам, основывалось на многолетней договоренности, было воспринято как циничная манипуляция политического процесса и разгневало многих россиян.

Несмотря на то, что многие россияне понимали, что у руля оставался Путин, некоторые надеялись на либеральные изменения при Медведеве и хотели, чтобы он остался на посту президента и в какой-то момент избавился от авторитарного наследия своего наставника.

После своего избрания в 2008 году 42-летний Медведев дал людям надежду обещаниями о большей политической конкуренции, протекции реформ СМИ, либерализации экономики и борьбе с коррупцией. Его известное выражение о том, что «свобода лучше, чем несвобода» согрело многие сердца, а его открытая манера и легкая улыбка резко контрастировали со стальным взглядом его наставника.

Медведев сделал мало.

Обвинения во всеобъемлющей коррупции продолжили преследовать крупные государственные компании, возглавляемые ставленниками Путина, оппозиционным партиям продолжали отказывать в регистрации, парламент остался лишь органом механического утверждения решений правительства, а федеральные телеканалы так и служили массивной машиной пропаганды для правительства.

Смотрите по теме: Изменение благосостояния жителей стран СНГ за два десятилетия

«Многие надеялись, что Медведев сможет встряхнуть бюрократическую машину и бороться с коррупцией, но все ограничилось словами», — заявил Валерий Хомяков, глава Совета по национальной стратегии, независимого московского аналитического центра.

 

Убийства Анны Политковской и других известных журналистов остались нераскрытыми, а Россия осталась одной из самых опасных в мире стран для журналистов.

Расследование смерти в тюрьме юриста Сергея Магнитского, который был задержан теми же чиновниками МВД, которых он обвинил в коррупции, утихло, несмотря на признание Медведевым вины чиновников и его обещание наказать виновных.

Когда-то самый богатый человек России, Михаил Ходорковский, находящийся в тюрьме с 2003 года по обвинению, которое многими воспринимается как месть Путина за попытку поставить под сомнение его власть, получил дополнительные несколько лет в декабре.

Любителей iPad, пишущий в микроблоге Твиттер Медведев без устали продвигал свой любимый проект по созданию российской версии Кремниевой долины в Подмосковье, Сколково, но российская экономика продолжает базироваться на экспорте сырья, в то время как разваливающаяся промышленная база советского времени испытывает растущее количество инцидентов.

Смотрите еще: Как менялась Конституция России

В отсутствие реальных изменений, некоторые реформы Медведева подверглись критике, а иногда даже насмешкам.

Его решение о переименовании российской полиции было осмеяно многими, заявлявшими, что изменение названия никак не изменило ситуацию с массовыми нарушениями в ведомстве и коррупции на каждом уровне руководства.

Путин попытался дистанцироваться от Медведева и ни разу не упомянул его имя во время прямого включения длиной в 4,5 часа на прошлой неделе. Когда его спросили о противоречивой реформе полиции, Путин заявил лишь, что он с этим никак не связан. Отвечая на вопрос о еще одном непопулярном решении Медведева, который в этом году навсегда перевел страну на летнее время, отодвигая рассвет на час во время длинной темной зимы, Путин с хитрой улыбкой пообещал пересмотреть вопрос.

The Associated Press«, США)

22/12/2011