Главная » Все Новости » События » Французские депутаты одобрили законопроект о наказании за отрицание геноцида армян

Французские депутаты одобрили законопроект о наказании за отрицание геноцида армян

Нижняя палата парламента Франции сегодня, 22 декабря, одобрила законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян. Турция в ответ отзывает посла из Парижа для консультаций.

Законопроект был предложен депутатом от правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) Валери Буайе. Его поддержало большинство депутатов правящей партии, социалистической оппозиции и центристов.

После принятия нижней палатой законопроект поступит на рассмотрение верхней палаты парламента — сената. Ожидается, что его окончательное принятие произойдет в феврале, за несколько месяцев до начала президентских выборов.

Законопроект предусматривает год тюремного заключения и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, сообщает Reuters.

Напомним, о том, что Франция может ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида армян заявил президент страны Николя Саркози во время визита в страны Южного Кавказа в октябре. Он также призвал Турцию пойти на признание геноцида.

От официальной Анкары уже последовала реакция. Турция отзывает чрезвычайного и полномочного посла из Франции для консультаций. Об этом сообщил сам посол Тахсин Бурджуоглу, отметив, что вернется на родину 23 декабря.

Наряду с отзывом посла в Париже Турция на неопределенное время заморозит контакты на политическом уровне с Францией и введет санкции в отношении французских компаний, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкие СМИ.

По мнению турецких источников, в случае введения санкций Франция может потерпеть серьезные убытки на турецком рынке и лишиться проектов, которые оцениваются в 40-50 миллиардов долларов.

Как сообщал «Кавказский узел», премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 16 декабря направил послание президенту Франции Николя Саркози, в котором предупредил его о крайне негативных последствиях принятия французским Национальным собранием закона о наказании за отрицание геноцида армян. В частности, официальная Анкара пообещала отозвать посла.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что «общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных».

http://www.kavkaz-uzel.ru

23.12.11.