Главная » Все Новости » Россия » Спутники в России только падают

Спутники в России только падают

 

Потерян очередной спутник связи, который был запущен в пятницу с космодрома Плесецк

Очередная неудача постигла космическую отрасль России. Дорогостоящий спутник связи «Меридиан», запущенный в пятницу с космодрома Плесецк, не вышел на орбиту и рухнул в Ордынском районе Новосибирской области. Падение произошло из-за отказа разгонного блока.

 

фото: news.mail.ru

«Запущенный с космодрома Плесецк спутник «Меридиан» не вышел на расчетную орбиту и упал в Тюменской области в районе города Тобольск, — приводит РИА Новости слова источника в российском военном ведомстве. — По предварительным данным, спутник не удалось вывести на расчетную орбиту в результате отказа в работе разгонного блока «Фрегат». Сейчас устанавливается точное место падения».

Около 19 часов мск поступило сообщение, что обломки спутника найдены в Новосибирской области.

«Предположительно обломки упали в Ордынском районе Новосибирской области, они обнаружены в четырех населенных пунктах, в частности в поселке Ордынское», — сказал представитель правоохранительных органов региона.

Причиной потери спутника «Меридиан» стала нештатная работа двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2», сообщил в свою очередь представитель войск военно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

«В ходе проведения запуска космического аппарата «Меридиан» с космодрома «Плесецк» на 421 секунде полета в результате нештатной работы двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2″ космический аппарат не выведен на расчетную орбиту», — сказал он.

Он добавил, что в настоящее время причины нештатной ситуации устанавливает госкомиссия.

Напомним, ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Меридиан» стартовала с космодрома Плесецк. Запуск ракеты-носителя был выполнен в штатном режиме в 16.08 мск. В 16.11 мск ракета был взята на сопровождение наземными средствами контроля. Планировалось, что «Меридиан» будет взят на управление наземными средствам контроля в 18.28 мск.

«Меридиан» — космический аппарат двойного назначения, сообщает РБК. Спутник был предназначен, в частности, для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Ранее Россия потеряла и другой спутник «Меридиан». Это произошло 22 мая 2009 года, когда аппарат был выведен «Союзом-2.1a» также на нерасчетную орбиту. Причиной стала преждевременная отсечка тяги двигателей третьей ступени.

После этого в декабре 2009 года Россия потеряла единственный научный спутник — солнечную обсерваторию «Коронас-Фотон», запущенную в январе. Причиной провала проекта, на который, согласно сайту госзакупок, было выделено 173 млн рублей, назвали переоценку ресурса аккумуляторов.

5 декабря 2010 года в результате перезаправки разгонного блока ракеты-носителя «Протон-М» три космических аппарата ГЛОНАСС-М не были выведены на расчетную орбиту и упали в Тихий океан. Ущерб составил около 2,5 млрд рублей.

1 февраля уже этого года на ракете-носителе «Рокот» был неудачно запущен военный спутник «Гео-ИК-2». Из-за проблем с системой управления разгонного блока «Бриз-КМ» спутник оказался на нецелевой орбите. Пробыв в космосе около трех месяцев, он сгорел в атмосфере.

18 августа ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» вывела на нерасчетную орбиту новейший спутник связи «Экспресс-АМ4». Причиной неудачи стали неполадки в системе управления разгонного блока.

24 августа ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М», который вез на Международную космическую станцию продукты, воду и оборудование, стартовала с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. В результате корабль упал в районе Горного Алтая, жертв и разрушений на земле не было.

9 ноября с космодрома Байконур был запущен первый за 15 лет российский межпланетный зонд «Фобос-грунт» . Ракета-носитель «Зенит» отработала штатно, но на стадии выхода на траекторию перелета к Марсу возникла нештатная ситуация — маршевая двигательная установка «Фобоса» не сработала, и аппарат остался на низкой околоземной орбите. Сейчас ученые выясняют куда могут упасть его обломки.

 

http://www.mk.ru

23.12.11.