Главная » Все Новости » События » В Восточной Сибири произошло самое сильное землетрясение за последние полвека

В Восточной Сибири произошло самое сильное землетрясение за последние полвека

Землетрясение началось примерно в 23.20 по красноярскому времени. «Шатало» довольно ощутимо. У многих на новогодних, наряженных уже елках зазвенели игрушки, жители некоторых высоток выбегали на улицу: чем выше этаж, как известно, тем сильнее чувствуется.

В МЧС рассказали, стоит ли ждать повторных толчков

— Наши наблюдения ведутся с 1963 года, — сообщил Александр Беспрозванных, заместитель руководителя красноярского института геологии. – Можно точно сказать, что нынешнее землетрясение – самое сильное на территории республики Тыва за полвека -по меньшей мере, с начала наблюдений, а возможно и дольше.

Самое главное, что сообщают геологи – таких сильных толчков в ближайшее время точно не будет.

— Природа землетрясений, которые происходят в нашем регионе такова, что первый толчок является самым сильным, а последующие все слабее и слабее, — говорит Александр Беспрозванных.- Земля как бы выбрасывает энергию и успокаивается. Причем, это затишье может длиться несколько лет.

Сила землетрясения оценивается в 9,5 балла по шкале Рихтера

Глава МЧС России Сергей Шойгу, выступая на селекторном совещании, сообщил, что мощность землетрясения в Туве составила 9,5 балла по шкале Рихтера. По словам министра, такого не было за всю историю сейсмонаблюдений.

«Подобного сейсмособытия силой в 9,5 балла не было в Туве за всю историю сейсмонаблюдений. Сейчас приведены в готовность все силы Сибирского регионального центра МЧС, центрального подчинения и горно-спасательные отряды. Всем предписано встать на боевое дежурство по готовности Ч 1», — отметил министр.

По словам главы МЧС, основная работа спасателей начнется утром среды. Шойгу выразил убеждение, что жители пострадавших от подземных толчков зданий, «увидят трещины в стенах, печах и трубах, они сразу начнут звонить нам».

Кроме этого, по последней информации, которую сообщило Главное управление МЧС России по Красноярскому краю, в центральной части Тувы вновь произошли подземные толчки, хотя их мощность была значительно ниже.

«В 23.53 (крск) и в 00.01 (крск) произошли повторные толчки землетрясения в центральной части республики Тыва с магнитудой в эпицентре 4,5 и 3,5 соответственно. Не территории Красноярского края повторные толчки не ощущались», — говорится в сообщении ведомства..

На совещании в МЧС признали, что оповещение о землетрясении было недостаточно оперативным

Около двадцати минут красноярцы, которые почувствовали сильные толчки в своих домах, не могли получить информацию: где произошло землетрясение, какой оно силы, какие могут быть последствия и стоит ли ожидать повторных толчков.

а брифинге в МЧС признали, что система оповещения была не достаточно оперативной, хотя сообщение дважды прошло по ТВ, дозвониться в оперативные службы было практически невозможно, дала сбой сотовая связь, — многие люди не могли даже позвонить друг другу, чтобы узнать все ли в порядке.

Ещё один момент – в городе не хватает специальных систем «уличного оповещения» — электронных  устройств, на которых в виде бегущей строки могла бы появляться оперативная информация. Эти вопросы будут изучаться отдельно,  и делаться соответствующие выводы.

Заявление МЧС: «Сила толчков в эпицентре землетрясения в Тыве составила 8 баллов»

Только что в главном управлении МЧС по Красноярскому краю закончился брифинг на котором рассказали о землетрясении и его последствиях. Эпицентр зарегистрирован в центральной части Тывы. Сила толчков здесь составила не 6.9 баллов как сообщалось ранее, а 8.

— Жертв разрушений в республике  Тыва, а также на территории Красноярского края и Хакасии нет, — сообщил Эльдар Джураев, начальник ГУ МЧС по Красноярскому краю. – Это предварительные данные, информация ещё продолжает поступать. Только что мы провели селекторное совещание с министром МЧС Сергеем Шойгу. Он лично отслеживает ситуацию. Особенное внимание обращено к объектам большой и малой энергетики. Сейчас зима, и особенно важно чтобы не вышли из строя системы энерго- и теплоснабжения.

Из Москвы в Кызыл и Красноярск вылетели самолеты. На их борту груз, который может понадобиться в случае ЧС: продукты, палатки и теплые одеяла. Если вдруг случится так, что люди будут вынуждены находиться на улице, они будут обеспечены всем необходимым. В Красноярске тоже сформирован специальный рейс  – самолет АН-74, на котором спасатели готовы доставить необходимые грузы в Тыву.

Ученый СО РАН предсказывал землетрясения в Сибири

Ученый секретарь Геофизической службы СО РАН Виктор Соловьев отметил, что с 2008 года в Сибири наблюдалось снижение сейсмической активности. Виктор Михайлович прогнозировал, что оно сменится ростом.

По предположениям геофизика, новые толчки мощностью в 5-7 баллов должны были произойти в 2011-2012 годах. Кстати, по мнению ученого, стоит проверить сейсмоустойчивость старых домов в Новосибирской области. (Подробнее..)

Землетрясение чувствовалось и в Иркутске

Толчки ощущались даже жителями квартир на вторых-третьих этажах домов ( это верный признак,  что сила землетрясения -больше трех баллов).

Как только что сообщили иркутские сейсмологи, землетрясение сильнее всего ощущали в Саянах. На станции в Орлике  зарегистрировали толчки силой 3-4 балла, в Иркутске — 2-3 балла. Эпицентр землетрясения находился неподалеку от столицы Тывы Кызыла. (Подробнее…)

Новосибирск вздрогнул от землетрясения

В половине одиннадцатого вечера по местному времени многие новосибирцы почувствовали сильные подземные толчки. Вибрация докатилась от Тывы и до Новосибирска: преимущественно, волнения почувствовали люди, проживающие на пятых этажах и выше.

Новосибирцы тут же принялись обсуждать случившееся в интернете — действительно случилось землетрясение, или показалось? (Подробнее…)

В Туву направляются дополнительные силы спасателей

Глава МЧС России Сергей Шойгу, выступая во вторник 27 декабря на селекторном совещании, сообщил, что министерство направляет в район землетрясения в Туву спасателей. По словам Шойгу, в ближайшее время из Красноярска в Туву вылетят два самолета Ан-74 с 50 сотрудниками ведомства. (Подробнее…)

Жители Тывы: «Ближайшую к эпицентру деревню до сих пор «качает»

Дмитрий, житель Кызыла, столицы Тывы: — Говорят, эпицентр был всего в 90 километрах от Кызыла. Никогода такой силы толчков у нас не было! Стены ходили ходуном, весь город выскочил на улицу. Ближе всего к эпицентру находится деревня Сарык-сеп. Говорят, их до сих пор «качает». Сидим, ждем новостей. Спать пока никто не ложится, но все почти вернулись в дома…

Красноярцы жгут во дворе костры, боятся возвращаться домой
Красноярцы жгут во дворе костры, боятся возвращаться домой
Фото: Игорь ДРЕСКОВ

Первые  сообщения твиттерян:

vesyolkina: Окна ходуном пошли отвечаю!

Soki_s: у нас народ в подъезд повыскакивал. жесть. так сильно, мне кажется, ни разу не было.

kulchenko: на на улице забабахали фейерверки! люди радостно встречают конец света! все радуются землетрясению!

24auto_ru: Народ из дома повыбежал на улицу… И охают ахают

A_Bliznetsovа: Это землетрясение, а я думала, у меня голова кругом

24auto_ru: Реально сильно качало. Как в Японии тогда.

M_Simonyan: Только что Альджазира чуть не довела меня до инфаркта, дав брейкинг ньюс о 7 БАЛЛОВ землет-нии на ЮГЕ России. Это о толчках в Новосибирске.

Tokarevs: Вот и Братск отписался, и у них трясло

Никаких официальных данных о землетрясении пока нет.

Подземные толчки длились примерно 10 секунд. Информации о пострадавших  и разрушениях пока нет.

Стало известно, что эпицентр землетрясения, которое полчаса назад так напугало красноярцев, находится  в 96 км от Кызыла (республика Тыва).

До Красноярска дошли толчки в 3-4 балла. Также трясло Хакасию и Иркутскую область.

Оперативный дежурные МЧС по телевизору призывал жителей края сохранять спокойствие, не выключать телевизор, чтобы можно было следить за сообщениями и уточнил, что толчки могут повториться.

В поселке Шушенское, который расположен достаточно близко от Тывы, во время толчков на улицу выбежали практически все жители — очень сильно трещали стены в домах. А позже люди обнаружили, что на них отщелкнулись обои.

— Я стояла у окна, когда началась тряска. Сначала даже не поняла, что происходит. Подумала: «А чего-это окно трясется?» А потом сообразила, что лучше в дверной проем встать и подождать, пока качка успокоится. К счастью, все обошлось. Вот, только, за люстру переживала: она очень сильно шаталась, — рассказала красноярка Татьяна Федорова.

А вот животные восприняли землетрясение спокойнее, чем люди. По словам Татьяны, её кот даже не отреагировал на подземные толчки.

Жителей Зеленой Рощи тряхнуло в 23.30 по красноярскому времени. В квартирах закачались люстры, затряслась посуда, поехали кресла. О том, что произошло, многие узнали только по телевизору.

Прервались все передачи, вещал оперативный дежурный, который и сообщил, что на юге региона произошло землетрясение силой  3-4 балла. В каком именно районе сейчас выясняется.

Между тем, некоторые красноярцы в спешке начали искать документы. Ожидается повтор толчков или нет, никто не знает.

 

У особенно чувствительных людей, начались головные боли, болят суставы.

— Я вообще не поняла, что произошло,- рассказывает красноярка Оксана,  которая живет в Зеленой Роще на первом этаже пятиэтажного дома. – У меня до сих пор мурашки по коже. Что ждать дальше?! Собрала документы, собаку, кошку, сейчас на улице стоим. Со мной рядом  соседи.

— Я лежал на диване, смотрел телевизор, — рассказывает Александр, который живет в Зеленой Роще на пятом этаже хрущевки —  Затрясло, у меня даже чуть елка не упала, вовремя подбежал.

— Как только начались толчки мы всей семьей выбежали на улицу, — рассказывает Марина, которая живет на Краснодарской. – Сейчас ездим по городу, не знаем возвращаться домой или нет. Про вторую волну никто ничего не говорит – будет или нет. Страшно. Еще и связи мобильной не было. Не позвонить, ни чего не узнать.

Елена живет на девятом этаже панельного дома, и чувствует даже менее сильные колебания земной коры.

— На этот раз было не менее четырых баллов, — считает женщина и говорит, что колебания продолжались не менее минуты. — Мы сдочерью все это время стояли в дверном проеме.

Многие красноярцы уже в это время спали, и не поняли, что произошло, но те, кто сейчас бодрствует, очень сильно испугались.

— Я, например, в момент землетрясения сидела за компюьютером. и мне показалось, что  случайно качнулся стул. Однако, оглянувшись, я увидела, как качается люстра и цветы на подоконнике. В ближайшее время постараемся узнать, нет ли разрушений

Опубликованы официальные «параметры» землетрясения, которое почувствовали жители Красноярска и соседних городов. Эпицентр —  в Кызыле, магнитуда — 6,6 баллов (подобной силы землетрясений в Красноярске последнее время не было).

 

kp.ru

28.12.11.