Главная » Все Новости » События » Протестующие обещают новые антипутинские митинги в Москве

Протестующие обещают новые антипутинские митинги в Москве

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, протестующие россияне обещают новые митинги в столице на неделе праздников, пишет Forbes. В общей сложности 89% заявили о намерении принять участие в антиправительственных протестах в будущем.

Люди вышли на улицы Москвы и Санкт-Петербурга 5 декабря после обвинений в подтасовках на парламентских выборах 4 декабря, с призывом к перевыборам, напоминает автор статьи Кеннет Рапоза.

Когда в сентябре президент Дмитрий Медведев заявил, что не будет баллотироваться на второй срок, а кандидатом в президенты будет премьер-министр Владимир Путин, избиратели с горечью убедились в том, что «Единая Россия» намеревается править страной всю обозримую перспективу, говорится в статье.

Рейтинг Путина снижается, но он остается самой популярной фигурой в стране, признает корреспондент. То же самое верно для «Единой России» — партии, которой руководит Путин. По данным опроса, проведенного «Левада-Центром» в Москве, около 25% заявили, что «Единая Россия» представляет их политические интересы. Столько же респондентов заявили, что ни одна партия не представляет их интересов, оппозиционные партии получили скромную поддержку: в пользу КПРФ высказались 11% опрошенных, за другие партии — еще меньше.

По данным опроса ВЦИОМ, средний участник недавних митингов — это мужчина (64%), с высшим образованием (70%), не достигший 45 лет (62%), относящийся к российскому среднему классу (56%).

В «Единой России» люди видят организацию дружков, в которой состоят олигархи, действующие в интересах партии, отмечает автор статьи Кеннет Рапоза. «Единая Россия» существует, чтобы поддерживать Путина, — сказал Джонатан Харрис, профессор политологии из Университета Питтсбурга. — Программа «Единой России» состоит в том, чтобы заставить людей голосовать за Путина и поддерживать Путина».

Источник: Forbes

28.12.11.