Главная » Все Новости » Главная новость » Кавказ и российский «кладовщик»

Кавказ и российский «кладовщик»

Бог создал русских для того, чтобы другие народы видели, как нельзя жить.

Пословица

На днях Госдеп США решил выделить 25 миллионов долларов интернет блоггерам для борьбы с тираническими режимами в своих странах. Кремлевская оппозиция тут же расценила этот шаг американцев как конец путинскому режиму, что в России грядут перемены, и что на смену Путину запад готовит, якобы, демократических лидеров типа Медведева, Немцова или Каспарова.

В отношении первого из тройки стоит сказать, что это – Путин в «медвежьей» шкуре, то есть, между Путиным и Медведевым нет существенной разницы. Или если и есть эта разница, то она как бы между злым следователем Путиным и хорошим – Медведевым.

Многие забывают, что Медведев – это творение подполковника КГБ, который в условиях дееспособного Путина не способен на принятие серьезных решений. В политике Медведева не произойдет никаких разительных перемен, даже если тот станет президентом России в 2012 году. А как «дорогие россияне» изберут президента при полном контроле спецслужб над Россией, известно всем, и не только в России. Поэтому западу нет смысла менять одного Пу на другого – бесполезная трата времени и средств.
А будет ли запад делать ставку на Немцова или Каспарова? Мне кажется такой вопрос наивным. Прежде всего потому, что на высший пост России может быть избран только представитель титульной нации. Это – аксиома! Тем более в условиях существования режима спецслужб. И что же остается в сухом остатке? – Все тот же Пу…

При всех этих рассуждениях нам необходимо иметь ввиду, что восхождение к власти в России подполковника КГБ не было случайностью. Это был вовсе не ельцинский преемник, и тем более это не было выбором российского народа. Путин – это выбор «демократического» запада, вернее могущественных представителей мирового правительства. Тем, кто сомневается в подобном выводе, я напомню содержание абзаца из журнала «Вопросы безопасности» (пособие для руководителей России) за март 2000 года, когда Путин был еще малоизвестной фигурой, и не занимал поста президента России. Данный документ опровергает устоявшееся мнение, так как в высоких кругах запада все-таки знали ответ на вопрос: «Ху из Путин?»:

«Путин провел на высоком уровне серию встреч с представителями всех крупнейших международных отношений. После каждой из таких встреч западные партнеры России выражали полную поддержку Путину. Эти установки идеологически будут достаточно либеральными, партнерскими с мировым сообществом. На практике эти установки будут означать готовность России принимать во внимание озабоченность мирового сообщества по любым вопросам, взамен на отсутствие каких-либо практических шагов по ограничению свободы рук России на Северном Кавказе».

Возможны возражения, что это, мол, было давно – прошло уже 12 лет, ситуация изменилась… Да, действительно изменилась, но только в худшую сторону, так как вышеприведенные установки стали действовать не только на территории России.

Вот, к примеру, последние озабоченности Европарламента относительно приговора суда по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые заполучили по 14 лет заключения. Констатируем – «воз и ныне там». В проекте резолюции Европарламента содержится призыв к российским властям сделать все от них зависящее для учреждения в стране судебной системы, соответствующей обещаниям президента Дмитрия Медведева о справедливом правосудии.

Однако в прениях Европарламента прозвучали и реальные предложения со стороны одного из его членов, Кристины Оюланд – сделать высокопоставленных россиян невъездными в Еврозону, закрыть их счета в европейских и американских банках и т.д. Но это осталось пустым сотрясением воздуха Законодательного органа Европы. В итоге – не принято никаких реальных действий в отношении свободы рук российских властей!!

Сравним – с какой легкостью европарламентарии объявили невъездными президента Белоруссии и его приближенных. А ведь батька Лукашенко – невинное дитя по сравнению с супертеррористами Путиным и Кадыровым. Хуже того – вспомните, как вместо осуждения кровавого кадыровского режима, чеченских марионеток встретили с распростертыми руками в США, в штате Мэн, а также члены Бундестага Германии.

Чем объяснить эти парадоксы? Как мне кажется, западные круги назначили Путина на высокий пост с целью сохранения единой России – (какое созвучие с названием путинской партии!). Они не хотят развала России – иначе западу придется расхлебывать российскую «кашу», когда миллионы «дорогих россиян» со своим халявным менталитетом неудержимым потоком хлынут в Европу, что станет для последней настоящей катастрофой. Этим обстоятельством и пользуется Путин, и этим объясняется вседозволенность самого премьера и его системы спецслужб, у которых развязаны руки на Северном Кавказе, по всей России, но и дальше.

Путин очень успешно справляется с поставленной западом задачей: Россия не разваливается, несмотря на заявления российских и зарубежных аналитиков, и нет даже намека на подобный развал, так как у «верных путинцев» по вертикалям и горизонталям схвачено в России все, начиная с Калининградской области и кончая Беринговым проливом. – Все в цепких когтях КГБ! Поэтому нефть и газ без перебоев перетекают с необъятных кладовых России в хранилища европейских стран, за что те бесконечно благодарны своему «кладовщику» Владимиру Путину, которому платят звонкой монетой вперемешку с чеченскими беженцами.

Какой пессимистический прогноз! – скажет читающий эти строки. Однако, не все так печально. Бросим взор на Кавказ, на суверенную Грузию, которая становится образцовым цивилизованным государством. Отметим – этот прогресс состоялся не без помощи США, чего и не скрывает грузинское руководство. Однако ситуация на Кавказе далеко не стабильна, и это является предметом беспокойства современной грузинской элиты.

Грузинское руководство также очень обеспокоено огромными территориальными потерями – Абхазии и Южной Осетии. Однако этих потерь можно было избежать, если бы не политическая близорукость руководства Грузии в период конфликта 2008 года.

Я выскажу здесь свое мнение – хотя история не знает сослагательного наклонения, – если бы в Панкисском ущелье находились на тот момент чеченские отряды под командованием Хамзата Гелаева, Россия не осмелилась бы вторгнуться в Южную Осетию, ибо Кремлю хорошо известно, что чеченцы как львы дрались бы со своими заклятыми врагами. Именно поэтому Кремль с Лубянкой делали все, чтобы грузинское руководство убрало чеченские отряды со своей территории. А когда грузинское руководство пошло на поводу Кремля, то стало ясно, что совершена непростительная ошибка, которая дорого обошлась Грузии.

Грузинское руководство наивно полагало, что оснащенная по последним стандартам НАТО грузинская армия возьмет верх над натасканными российскими псами войны. Но оснащения и поддержки заокеанской державой оказалось мало – в результате Грузия потеряла значительную часть своей территории.

Однако грузинское руководство все же извлекло урок из пятидневной войны с Россией. Оно поняло, что необходимо укреплять добрососедские отношения с окружающими Грузию странами, чтобы те, в случае очередной агрессии России, могли стать своеобразным буфером. И конечно же, хотя и поздно, оно пытается исправить ситуацию с независимыми чеченцами, которые вне всякого сомнения, готовы встать в один ряд с гражданами Грузии в случае очередной российской агрессии.

Грузия исторически являлась центром Кавказа, который не приемлет насилие. Теперь, похоже, что Тбилиси, хоть и с запозданием, хочет повести за собой весь кавказский регион. Именно этой благой целью, этим единением Кавказа можно объяснить такие инициативы Грузии как вещание кавказского телевизионного канала и безвизовый режим для граждан сопредельных кавказских республик.

Так что же в итоге получается – США и Европа все-таки стремятся развалить Россию, оставив безработным российского «кладовщика»? Не совсем так. Однако очевидно, что западу совершенно не нужна мощная Российская Держава. А для того, чтобы обессилить Россию и сделать ее «кладовщика» послушным, у запада много рычагов воздействия.

Тем временем, на Северном Кавказе проходят естественные процессы, на которые запад не в силах оказать свое влияние. Вспомните – ситуация в этом регионе не изменилась даже несмотря на поддержку России в отношении пресловутого международного терроризма. Западу вместе с Россией приходится констатировать – что их стратегия полностью провалена.

Кавказ – это болевая точка России, а менталитет кавказских горцев ни по каким критериям не соответствует ни культуре, ни традициям, ни тем более менталитету среднестатического россиянина. Поэтому напряженность в этой точке будет только нарастать, что может привести к выходу Северокавказского региона, особенно его восточной части, из состава России. И, разумеется, крупнейшие мировые державы готовятся именно к такой развязке событий, подготавливая мягкий, контролируемый отрыв Чечни, Ингушетии, Дагестана, и возможно Кабардино-Балкарии, от России. Этот процесс, повторяю, будет происходить естественно, вопреки воле западных кругов.

Заокеанские и европейские друзья должны придти к выводу, что «ход конем на шахматной доске Кавказа» может оказаться ошибочным, как то уже не раз бывало в кавказской истории, и что кавказцы в будущем сами должны обустроить свою жизнь. А в этом деле помощь друзей может оказаться весьма существенной и полезной.

Майрбек Тарамов 17.02.2011

Chechenews.com

04.01.12.