Главная » Все Новости » События » О книге Казбича Чеченского «Записки из российского ада»

О книге Казбича Чеченского «Записки из российского ада»

В марте этого года вышла в свет книга Казбича Чеченского «Записки из российского ада» (Kazbich Chechenskiy “Notes from the Russian Hell”). Книга отпечатана в США,  издательством IGRULITA Press и в ближайшее время поступит в международные книжные магазины от разных стран.

Я был, пожалуй, первым кто ознакомился с рукописью этой книги в 2004 году, в Баку. Тогда я сказал Казбичу, что книга сырая и над ней предстоит тяжелая кропотливая работа, в первую очередь корректорская. Автор внял моим замечаниям, однако это заняло слишком много времени – целых семь лет. Зато теперь это законченный профессиональный труд.

В одном из своих интервью выдающая женщина и журналист Анна Политковская, рассуждая о Чечне, сказала, что это один большой концлагерь. Однако по прочтении книги Казбича приходишь к выводу, что в мире существует колоссальный, необъятных размеров концлагерь, имя которому «Россия». Автор рассуждает о России, как о некоем природном катаклизме и учит людей выживанию в экстремальных условиях этой страны, предназначенной для жизни разве что животных. И что удивительно, Казбич не относится враждебно к населению России, считая тех жертвой кремлевского режима.

Все произведение чеченского автора пронизывает глубокая жизненная философия, не везде соответствующая общепринятым нормам, но зато это оригинальный авторский взгляд на вещи. Он рассуждает над бытом, традициями, культурой чеченского народа, проникая в самые их глубины, чего обычно опасаются делать многие чеченские авторы. Это и составляет наибольшую ценность книги для тех, кто хотел бы знать больше о чеченцах.

Недавно в России принят закон «О российской полиции». Мне кажется, что эта смена вывески попахивает обычным кремлевским идиотизмом, ибо сущность российского «мента», погрязшего в тотальной коррупции, и чью сущность составляет человеконенавистничество не только в отношении к кавказцам, но и к русскому народу, не изменит ничто, кроме смерти.

Казбич Чеченский до мельчайших деталей обрисовал чудовищное лицо российского «мента», и доказывает в своей книге – чтобы Россия имела шанс на существование в будущем, как нормальная, цивилизованная страна, то ей необходима не смена ментовской вывески, а следует каленым железом выжигать ментовскую сущность. К сожалению, шансы России на такое будущее практически равны нулю, из-за того что вся эта огромная страна опутана теперь путами путинизма, а слова «мент» и «гебня» стали синонимами.

Я желаю удачи в творческом пути Казбича Чеченского, однако хочу его предостеречь – чтобы стать почитаемым автором, необходима мудрость жизни, которая обретается кропотливым, поистине каторжным трудом, из которого вовсе не все надлежит публикации, а только крупицы, которые засияют на свету своими отшлифованными алмазными гранями.
 
На Западе, книгу можно заказать через любую библиотеку и она уже появляется в международных онлайн-магазинах.

ISBN 978-1-936916-03-0 Тираж 50 000 Издательство IGRULITA Press, USA

Майрбек Тарамов

Chechenews.com 

01.04.2011.