Главная » Все Новости » Главная новость » Успехи зимнего наступления чеченских муджахедов

Успехи зимнего наступления чеченских муджахедов

Главарь марионеток Чечни Кадыров фактически признал крупное поражение своей банды во время карательной экспедиции в горах на юге республики против муджахедов.

Несмотря на предварительно полученную и проверенную информацию, тщательную подготовку, внезапность удара, результат у во много раз численно превосходящей банды получился не только нулевой, но есть раненые, если еще и не убитые.

События, по его словам, происходят в окрестностях населенного пункта Тазен-Кала Веденского района. «Активная фаза» началась в воскресенье утром , а уже вечером подведены и итоги. Значит, муджахеды удачно прорвали возможные засады, а может быть и сами напали. Чего тоже нельзя исключить.

По предварительным данным кадыровцев, в составе группы могли находиться известные амиры «Шатрал», «Махрам», «Ханиф». Это слова марионетки. И он же подтверждает «проведение операции осложнено наличием глубокого снега и густого тумана. Как всегда.

«В ходе боестолкновения ранения получили пять участников операции. Двое из них получили осколочные ранения и находятся в тяжелом состоянии, говорит Кадыров. По его данным, «осмотр места боестолкновения свидетельствует о наличии потерь у боевиков», однако ни одного тела пока не обнаружено.

Он сообщил, что в операции принимают участие члены бандформирований Ножай-Юртовского, Курчалойского, Веденского «РОВД», «полка полиции имени Ахмата Кадырова и военнослужащие батальона «Юг» Внутренних войск МВД России». Руководит операцией «Герой России», «полковник полиции» Вахит Усмаев.

Напомним, что двумя днями ранее бои происходили в лесном массиве вблизи населенного пункта Янди Ачхой-Мартановского района с применением оккупантами авиации и тяжелой артиллерии. И тогда тоже группа примерно из 10 муджахедов без потерь покинула место боя. И не было ясности, было это нападение муджахедов или оккупантов. Но, судя по почерку двух событий, все больше похоже активность муджахедов. Если бы их настигали в окружении, то потери были бы просто неизбежны. Или же кадыровская свора вместе с оккупантами значительно уступает муджахедам, если выпускают их из капкана, расставленного с учетом «заранее полученной достоверной информации».

Так или иначе, активность и боеспособность муджахедов, даже в очень трудных погодных условиях, налицо. К тому же проявляется это в довольно отдаленных друг от друга местах (где Янди и где Тазен-Кала?).

ИА DAYMOHK.

09.01.12.