Главная » Все Новости » Главная новость » Состояние Лечи Джанаралиева, который уже шесть дней голодает в мордовской колонии, крайне тяжелое

Состояние Лечи Джанаралиева, который уже шесть дней голодает в мордовской колонии, крайне тяжелое

Состояние уроженца Чечни Лечи Джанаралиева, который уже шесть дней голодает в мордовской колонии, крайне тяжелое, сообщили родственники, навестившие его в месте заключения. По их словам, он нуждается в постоянной медицинской помощи.

Как сообщает «Кавказский узел», Лечи Джанаралиев, осужденный на 12 лет лишения свободы, требует от администрации колонии возобновить прием посылок, которые ему положены как инвалиду.

По словам председателя комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, родственники рассказали, что Джанаралиев исхудал в колонии до изнеможения. Они подчеркнули, что заключенный «страдает сильными головными болями, не может себя обслуживать».

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями руководства колонии по этому поводу.

Лечи Джанаралиев, парализованный инвалид-колясочник, был осужден после того, как водитель машины, в которой он находился, не остановился на блок-посту в Грозном. В итоге водитель был убит на месте, а Джанаралиев получил ранения, после которых остался инвалидом.

По версии следствия, Джанаралиев со знакомым обстреляли пост, поэтому он был обвинен в незаконном хранении оружия и бандитизме.

Правозащитники заявляют, что согласно постановлению правительства России, уроженца Чечни должны были освободить от отбывания наказания в связи с болезнью. В частности, по их данным, 19 марта 2008 г. специальной комиссией по медицинскому освидетельствованию осужденных Лечи Джанаралиеву был поставлен диагноз «открытая черепно-мозговая травма», который отнесен к заболеваниям, освобождающим от отбытия наказания в соответствии п. 23 Постановления правительства РФ от 6 февраля 2004 г. Заключением комиссии Джанаралиев был представлен к освобождению.

Решение о его освобождении должен был принять суд, однако судья Георгиевского городского суда В.А. Агарков не согласился с заключением врачей. По его мнению, несмотря на то, что Джанаралиев «страдает заболеваниями, попадающими под «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания»», его жизни не угрожает опасность, и он в состоянии отбывать наказание в специализированном медицинском учреждении в колонии».

В конце июня 2008 г. Джанаралиев был этапирован в Мордовию, где до сих пор отбывает наказание. По свидетельству правозащитников и родственников, он заявляет о своей невиновности.

Отметим, правозащитники ранее неоднократно заявляли о тяжелом положении заключенных из Чечни и Ингушетии, отбывающих наказание в других регионах РФ.

Так, ими сообщалось о крайне жестоком обращении с уроженцем Чечни Зубайром Зубайраевым, осужденным в 2007 году на пять лет лишения свободы. Первоначально наказание он отбывал Волгоградской области, а затем был переведен в Красноярский край. Руководство Волгоградского УФСИН отрицало пытки и ранее заявляло, что Зубайраев «склонен к аутоагрессии, имитирует судорожные приступы и сам наносит себе телесные повреждения». 13 октября 2011 года в Москве прошел пикет в защиту прав Зубайраева.

26 декабря 2011 года комитет «Гражданское содействие» презентовал новый проект «Защита прав жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы или находящихся под следствием в СИЗО».

Николай Зборошенко, координатор проекта в Москве, отметил, что целевой группой проекта являются жители Чечни и Ингушетии, находящиеся в местах принудительного содержания, которые подвергаются дискриминации по национальному признаку, пыткам и унижающему человеческое достоинство обращению.

По его словам, «основные задачи проекта, которые позволят в дальнейшем изменить пенитенциарную систему, — это получение достоверной информации, оказание юридической помощи, восстановление нарушенных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, и, естественно, информирование общественности и международных организаций».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

15.01.12.