Главная » Все Новости » События » В Цхинвали зреет новая «снежная революция»

В Цхинвали зреет новая «снежная революция»

Экс-президент Северной Осетии Эдуард Кокойты и несостоявшийся президент Алла Джиоева так и остались заклятыми друзьями — уступать никто не собирается

 

Было бы наивным полагать, что горячий кавказский нрав примирит людей, которые находятся в жесткой оппозиции друг к другу. Даже мужчину и женщину. Тем более не на кухне, а в серьезной борьбе за власть. Алла Джиоева на выборах президента Южной Осетии 27 ноября 2011 года набрала голосов больше, чем остальные претенденты на кресло главы республики, что подтвердил местный центризбирком.

Но выборы с подачи Кокойты Верховным судом республики были признаны недействительными. Началось противостояние сторонников Джиоевой с властями, которое едва не вылилось в кровопролитие на площади перед дома правительства в Цхинвале. Потом, 10 декабря прошлого года, сторонам удалось договориться о компромиссном решении — Кокойты уходит в отставку, а Джиоева получает право на участие в повторных выборах 25 марта 2012 года. Исполняющим обязанности главы Южной Осетии до выборов был назначен Бровцев, занимавший с августа 2009 года должность премьер-министра республики.

Но перемирие длилось недолго — 18 января 2012 года лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева отозвала свою подпись под соглашением с экс-президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и потребовала от и.о. президента Вадима Бровцева передачи власти.

— С этого момента я отзываю свою подпись под указанным документом и требую обеспечить выполнение предусмотренных законом процедур по передаче власти избранному народом Республики Южная Осетия президенту, — пишет в своем послании Алла Джиоева. — Отказ от выполнения настоящего требования будет расценен как незаконное удержание власти со всеми вытекающими из этого последствиями..

Джиоевой обозначила срок, в течение которого Бровцев должен проинформировать ее о принятых решениях — 23 января 2012 года. Лидер югоосетинской оппозиции объяснила отзыв своей подписи под компромиссным соглашением невыполнением ряда его условий: «Я подписала это соглашение во имя мира и спокойствия народа Южной Осетии, но нас просто по-детски обманули, потому что соглашение не выполнено ни только в части отставок председателя Верховного суда и генпрокурора, но не выполнены и устные соглашения по вхождению нашего представителя — Анатолия Баранкевича — в кабинет министров, а также и другим пунктам».

Югоосетинская оппозиция намерена собраться 21 января в штабе Джиоевой для определения позиции и выработки дальнейших действий. Настрой у сторонников «железной Аллы» боевой — победу своего лидера отдавать за просто так они не собираются. Они аппелируют к мнению 56 процентов избирателей, которые за нее проголосовали. Не исключается в штабе и вероятность массовых митингов протеста.

В то же время, по словам председателя комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению парламента республики Амирана Дьяконова соглашение между лидером оппозиции Аллой Джиоевой и экс-президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты носит частный характер, его невозможно рассматривать с точки зрения законности, но утверждения Джиоевой о невыполнении соглашения беспочвенны.

Ситуация в республике может стать в ближайшее время непредсказуемой. При всем том, что многие ее жители активно поддерживают Джиоеву — в пику экс-президенту Эдуарду Кокойты — вероятность того, что большинство голосов достанется Вадиму Бровцему весьма велика. Возможно, что он сумеет за оставшееся время привлечь в республику серьезные российские инвестиции, а в Южной Осетии деньги любят и уважают. И Алла Джиоева это прекрасно понимает, поэтому спешит успеть переиграть своих оппонентов на волне народного гнева.

 

kp.ru

18.01.12.