Главная » Все Новости » События » Ужасный мистер Путин

Ужасный мистер Путин

Рецензию на книгу Тани Рахмановой «В сердце российской власти. Дело империи Путина» публикует Le Monde. Журналистка и режиссер-документалист Таня Рахманова анализирует «головокружительный взлет незаметного экс-агента КГБ, простого помощника мэра Санкт-Петербурга, сумевшего меньше чем за два года встать во главе государства, а затем за несколько лет построить систему власти, в которой он контролирует каждый винтик», пишет корреспондент Луи-Жорж Тен.

1996 год, повествует журналист, Ельцин переизбран, но он тяжело болен и ищет преемника. Выбор падает на Путина: он безвестен и сер, он сделан из дерева, из которого делают марионеток, — тем легче им будет манипулировать. «Теракты сентября 1999 года в Москве пришлись как раз вовремя — даже слишком, полагают некоторые. Как бы то ни было, терроризм стал оправданием для создания «вертикали власти» и возобновления войны в Чечне, которая позволила Путину наконец-то проявить себя, пообещав «мочить террористов в сортирах». «Сильная власть, сильный лидер: ситуация его оправдывает, пишет Тен. — Пропадает необходимость бороться за власть: его и так выбирают спустя несколько месяцев».

Журналистов приструнивают, а те, кто продолжает критиковать режим, гибнут, продолжает автор. «С 2000 по 2010 год были убиты 210 российских журналистов», — цитирует Тен данные Тани Рахмановой. С приходом Путина 78% руководящих постов в российском государстве заняли выходцы из КГБ или ФСБ. Был возвращен написанный в сталинские времена гимн. «Временный приход Медведева ничего не изменил. Это возвращение Советского Союза без коммунизма», — говорится в статье.

«Сфальсифицированные выборы, придворные интриги, опалы, отравления. Я узнаю этот душок: такой же исходит от «Анналов» Тацита, описывающих жестокие нравы и упадок Римской империи. Сегодня я боюсь за Таню Рахманову и всех тех, кто осмелится хорошо отозваться о ее книге», — пишет в заключение Луи-Жорж Тен, который сам подвергался задержанию российской полицией за участие в гей-параде 27 мая 2011 года в Москве.

Источник: Le Monde

20.01.12.