Главная » Все Новости » События » 27 января в Махачкале пройдет митинг против произвола российских карателей

27 января в Махачкале пройдет митинг против произвола российских карателей

В Дагестане жители селения Гимры планируют присоединиться к митингу против произвола силовиков, который пройдет 27 января в Махачкале.

Напомним, 10 января на смс-сервис «Кавказского узла» поступило сообщение о блокировании села Гимры. По словам местных жителей, село было окружено сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими, к населенному пункту подтянулась тяжелая военная техника. 11 января въезд и выезд из Гимры были открыты, однако силовики остались в селе.

14 января жители селения провели митинг с требованием снять режим КТО. В акции протеста приняли участие около тысячи человек. Вечером того же дня прошла встреча жителей селения с руководством спецоперации. 17 января глава населенного пункта Алиасхаб Магомедов проинформировал, что силовики покинули селение. При этом в Совбезе Дагестана не знают, когда в Унцукульском районе будет снят спецрежим, добавляя, что «формулировка КТО не совсем правильная».

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» местный житель Мурад, хотя ранее и было заявлено, что режим контртеррористической операции в селении Гимры был снят, «на самом деле в селе продолжают проводиться зачистки». «При въезде стоит КПП, в селе действует комендантский час, люди и по сей день лишний раз боятся выходить на улицу и отправлять детей в школу. В Гимрах продолжаются зачистки людьми в масках», — рассказал местный житель.

По его словам, за последние 2-3 дня в селе произошло несколько драк, причиной которых стало «грубое обращение и нецензурная лексика в адрес местных жителей со стороны силовиков».

«Люди устали от происходящего в районе, ведь подобная ситуация наблюдается не только в Гимрах, но и других соседних селах Унцукульского района, поэтому они намерены выйти 27 числа на митинг против беспредела силовиков», — добавил собеседник.

По словам местного жителя, аналогичная ситуация в последние два дня наблюдается и в селении Губден Карабудахкентского района Дагестана, где живет его родственник. «Он рассказал о зачистках, проводимых в селе людьми в масках и комуфлированной форме», — отметил мужчина.

Однако в Совете безопасности Дагестана опровергают информацию о действиях силовиков, производимых в селениях Губден и Гимры. Как уточнил корреспонденту «Кавказского узла» секретарь Совбеза республики Магомед Баачилов, «комплексно-профилактическая операция на территории Унцукульского района и в частности в селении Гимры отменена еще 19 января».

«Режим в районе вводился в большей степени из-за селения Гимры, где велся розыск лиц, состоящих в незаконных вооруженных формированиях, и тех, кто оказывает им пособническую помощь. Сейчас все мероприятия в рамках режима прекращены», — сказал Баачилов.

Однако он уточнил, что это не говорит о том, что из Гимров должны быть выведен и местный состав правоохранительных органов «возможно они и проводят какие–то мероприятия». «Это нормально», — сказал он.

Баачилов также не подтвердил информацию по зачистками и введению особых режимов на территории Карабудахкентского района. В частности, в селении Губден, по его словам, «никаких зачисток в селении не проводилось».

Ранее «Кавказский узел» также сообщал, что 27 января в Махачкале пройдет митинг против произвола со стороны сотрудников правоохранительных органов. Местные власти разрешили организаторам митинга провести акцию.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

22.01.12.