Главная » Все Новости » Россия » Путин вспомнил о многонациональном государстве

Путин вспомнил о многонациональном государстве

Москва — За шесть недель до президентских выборов Владимир Путин предложил принять более жесткие законы против мигрантов, рассчитывая таким образом получить очки в борьбе с представителями правых. Несмотря на растущий национализм, глава российского правительства вспомнил также о многонациональном государстве, так как он опасается развала своей гигантской империи.

Премьер-министр Владимир Путин, которые вскоре хочет вновь стать президентом, за словом – в том числе и крепким —  в карман не лезет. Его простая и временами грубая реакция импонирует многим россиянам. Террористов он уже обещал «мочить в сортире». Но «национальному вопросу» в России глава правительства посвятил программную статью на целую полосу – столь сложна эта тема. Даже для него.

За шесть недель до президентских выборов Путин обещает ужесточить миграционное законодательство. Желающие получить работу в России должны сдавать экзамен на знание русского языка, литературы и истории. Кроме того, он хочет создать новое пугающее ведомство по национальным делам. Вместе с тем он отвергает требования об отделении Северного Кавказа.

«Хватит кормить Кавказ»

Путин пытается продемонстрировать сложный баланс: с одной стороны, он хочет заручиться поддержкой патриотически настроенных избирателей. С другой стороны, он пытается представить страну как «полиэтническую цивилизацию». К его тексту стоит отнестись внимательно – ведь, несмотря на некоторое падение популярности и состоявшиеся в декабре массовые протесты против Кремля, Путин не поддается искушению и не пытается заработать очки на этой теме и связанных с ней популистских лозунгах.

«Хватит кормить Кавказ» — таков сегодня самый популярный лозунг во время демонстраций и митингов. Это свидетельствует о недовольстве многих граждан по поводу финансовой помощи, предоставляемой неспокойному кавказскому региону. В ходе предвыборной борьбы все политические силы пытаются воспользоваться сдвигом России вправо. Националист Владимир Жириновский, например, распространяет брошюры, в которых он резко осуждает якобы антирусскую политику Кремля. Москва, по его словам, достает средства из «кармана работающего Ивана и отдает их бандиту Мухаммеду, который затем режет Ивана на части и покупает себе третий «Мерседес».

Даже коммунист Геннадий Зюганов пытается изобразить из себя единственную надежную силу «в начинающейся освободительной борьбе» и требует «возрождения русского духа». Он хочет восстановить в паспорте указание о национальной принадлежности. Советы использовали графу «национальность» для того, чтобы дискриминировать чеченцев, евреев и российских немцев. Кремль также не прочь немного поиграть в эти игры: бывший посол Москвы в НАТО Дмитрий Рогозин собирается превратить крупные города России в «центры диктатуры русской культуры». Недавно Путин назначил Рогозина вице-премьером.

Ксенофобские настроения подогреваются сообщениями о преступлениях с этническим подтекстом. В прошлом году мастер боевых искусств с Северного Кавказа нанес удар в дискотеке молодому москвичу, и тот после этого умер в больнице. Недалеко от Екатеринбурга банда напала на деревню Сагра, и в возникшей перестрелке был убит 28-летний азербайджанец.

Российское общество постепенно осознает тот факт, что в стране существуют проблемы с интеграцией иностранцев. Согласно официальной статистике, в России в настоящее время проживают 14 миллионов мигрантов, и в одной Москве их 2,4 миллиона – из них 2 миллиона не имеют официального разрешения на работу.

Национализм приводит к образованию странных альянсов. Когда недавно московские неонацисты захотели посетить «образцовое государство», они поехали в находящуюся под влиянием ислама Чечню. Жестокий правитель Рамзан Кадыров с большой скоростью возводит там новые мечети. Молодые женщины должны носить головной платок, когда они приходят на лекции в университете. Московские фашисты относятся к этому одобрительно. «России тоже нужен свой Кадыров», — заявил после визита в Чечню в прошлом году Дмитрий Демушкин – лидер запрещенной  организации «Славянский союз – СС».

У необычных союзников имеются общие цели. Кадыров год за годом добивается все большей независимости от влияния Москвы. В свою очередь фашисты мечтают о том, чтобы предоставить Северному Кавказу независимость для того, чтобы затем депортировать туда из центральной России всех чеченцев, ингушей и дагестанцев. «Россия для русских» — таков их лозунг, и 60% граждан России поддерживают это требование.

Сдвиг вправо – это не российский, а общеевропейский феномен. Восточная Европа сдвигается вправо. Из-за националистических лозунгов и ограничений свободы печати глава венгерского правительства Виктор Орбан (Viktor Orban) даже получил кличку «Пуста-Путин».

Тот, кому Орбан обязан своим прозвищем, понимает: если Россия на самом деле заразится «бациллой национализма», то этой стране, где проживают представители более 150-и национальностей, грозит развал. Поэтому Путин говорит о традициях России как мультиэтнической империи – от царей до советской власти.

Такие националистически настроенные интеллектуалы как издатель консервативной газеты «Завтра» Александр Проханов приветствует подобные вещи. «Статья Путина читается так, как будто я сам ее написал», — признается он.

Путин посвятил свой текст «национальному вопросу». Имперская тональность статьи может показаться необычной для западного уха. Однако она намного менее опасна, чем тезисы российских правых экстремистов.

Известного комментатора московской радиостанции «Эхо Москвы» Антона Ореха не смущают подобного рода интриги в поддержку Путина. Но московский радиожурналист также хвалит путинскую статью. Его радует, что «лидер правильно понял проблему». Но одного ужесточения миграционных законов недостаточно. Путин, по мнению Ореха, должен предложить конкретные варианты ее решения. Однако ответа на национальный вопрос сильный человек России так и не дал, считает московский журналист.

Der Spiegel«, Германия)

25/01/2012