Главная » Все Новости » События » Как будем шествовать?

Как будем шествовать?

Диспозиция следующая. Оппозиция хочет провести шествие. Потому что шествие в иерархии протеста – круче, чем митинг. Власти не хотят этого шествия именно потому, что шествие в иерархии протеста – круче, чем митинг. Однако отказать в проведении шествия совсем – слишком рискованно.

Когда людей с каждым разом собирается все больше и больше и счет идет на десятки тысяч, запретить им вовсе выходить – это создать реальную угрозу беспорядков. Пускай не сто тысяч, но тысяч 15 выйти на несанкционированное шествие могут. А 15 тысяч так просто не изолируешь, придется применять силу и применять по полной программе. Кому это надо? Поэтому мэрия Москвы предлагает шествие, но по маршруту, невыгодному организаторам. Организаторы, конечно, хотят максимального эффекта. А максимальный эффект – это шествие по центру города. В котором мэрия им и отказывает.

Как ни странно, в отказе мэрии есть резон. 50 тысяч человек, идущих через центр – это действительно сложная проблема для города, и это действительно создает неудобства. Но такие проблемы мэрии не впервой. Репетиции парада, когда из-за танков — в будние дни! в час-пик! — перекрывают центр на несколько часов – это покруче всякого шествия. Ссылки на то, что Манежка – режимный объект, где нельзя митинговать, выглядят странно. В декабре на Манежке спокойно прошел опереточный митинг якобы сторонников Единой России – и никто не возражал.

Конечно, шествия доставляют неудобства, но неудобства так или иначе доставляют любые массовые мероприятия. Футбол, большие концерты попсы, день города, митинги «нашистов» — все это неизменно кому-то мешает. Давайте примем закон «больше двух не собираться», и тогда наступят полная тишина и спокойствие. Однако сейчас надо что-то решать конкретно с 4 февраля. И выбор прост: либо мы мирно и санкционировано пройдем по Лужникам и Фрунзенской набережной, уступив властям. Либо пойдем на принцип и рискнем выйти на Садовое, будучи готовыми к побоищу.

И вот здесь я готов к тому, что вы бросите в меня камень. Потому что я полагаю, что принцип состоит не в том, чтобы любой ценой стоять на формальных требованиях, а в том, чтобы максимально широко выразить протест. Важно, не где мы будем, а для чего! Митинги на Болотной и Сахарова потому и собрали столько народу, что это были абсолютно мирные акции. Потому что на них пускали всех, не взирая на политические различия. Они прошли на небольших по размерам участках земли, но о них узнали во всем мире, потому что фотографии, видео, записи речей, резолюции разлетелись на миллионы километров. Пускай Фрунзенская набережная не такое бойкое местечко, как Садовое кольцо, но не переживайте: благодаря современной коммуникации о том, что там будет, узнают везде! В конце концов, в перестроечные годы в Лужниках тоже собирались сотни тысяч и никого это место не смущало.

Сейчас важно, чтобы акции протеста продолжались без перерыва, чтобы они были максимально массовыми и подчеркнуто мирными. Эти три условия я считаю более важными, чем проведение шествия именно на Садовом.

Антон Орехъ

http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/852310-echo/

25.01.12.