Главная » Все Новости » События » «Альфа» штурмовала квартиру главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева

«Альфа» штурмовала квартиру главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева

Хроника беспредела.

Итак, его зовут Савицкий Михаил Алексеевич. Начальник 3-го отдела Следственного управления ФСБ РФ. Именно под его руководством сегодня главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев был привезен в Лефортово и допрошен в качестве… свидетеля по уголовному делу о попытке насильственной смены власти в ноябре 2011 года, возбужденному прокуратурой Южной Осетии. Из прокуратуры ЮО в следственное управление ФСБ РФ поступило поручение произвести допрос свидетеля Тедеева. Вследствие чего в среду в 8 утра к дому Тедеева подъехали два микроавтобуса и легковая машина с бойцами «Альфы» и 4-мя следователями ФСБ. При въезде на охраняемую территорию вокруг дома ребята сломали шлагбаум, после чего потребовали у Тедеева пустить их в квартиру, угрожая выломать дверь.

В ходе обыска у Тедеева помимо прочего изъяли загранпаспорт, а самого его отвезли в Лефортово, где допрашивали 5 часов. Причем г-н Савицкий лично давал следователям указания не возвращать паспорт. Обо всем этом рассказал адвокат Тедеева Александр Вершинин. Тедеев, подчеркиваю, допрашивался в качестве свидетеля. На каком же основании у него изъяли загранпаспорт? 
Итак, что в сухом остатке. В ноябре, как известно, в Южной Осетии произошла вовсе не попытка насильственной смены власти, а произошли выборы, в результате которых президентом республики избрана Джиоева А.А. О ее победе объявил ЦИК.

Однако вступить в должность новому президенту не дали. Председатель Верховного суда Южной Осетии, родственник экс-президента Кокойты, отменил результаты выборов по неясным для общественности причинам. Если дело о насильственной смене власти возбуждено против этого беспредельщика, то лично у меня нет возражений. Препятствовать вступлению в должность законно избранного президента – это и есть насильственная смена власти.

Однако я сильно сомневаюсь, что фигурантом данного дела является председатель Верховного суда или экс-президент Кокойты. Кстати, генпрокурор ЮО, который возбудил данное дело, уже давно должен был быть отправлен в отставку в соответствии с соглашением между Джиоевой и Кокойты, заключенном под гарантии Кремля. И если то, что происходит, это не плевок в лицо Кремля со стороны прокуратуры ЮО, то я даже и не знаю, что это такое. Но самый главный вопрос – это почему ФСБ РФ столь рьяно и по первому свистку выполняет сомнительные с правовой точки зрения поручения прокуратуры ЮО?

Блог Марины Перевозкиной

mk.ru

26.01.12.