Главная » Все Новости » События » В Женеве задержан чеченский владелец футбольного клуба

В Женеве задержан чеченский владелец футбольного клуба

Власти кантона Женева задержали чеченского бизнесмена Булата Чагаева через несколько часов после объявления о банкротстве принадлежащего ему футбольного клуба «Ксамакс». Женевский прокурор считает, что может идти речь о недобросовестном управлении финансами клуба.

Как следует из сообщения женевской прокуратуры, Чагаев прибыл на допрос в прокуратуру в связи с банкротством клуба «Ксамакс», после беседы прокурор принял решение задержать предпринимателя по подозрению в «недобросовестном ведении дел».

Это произошло всего через несколько часов после того, как принадлежащий ему футбольный клуб «Ксамакс» из Невшателя объявил о начале процедуры банкротства «из-за отзыва лицензии и финансового положения компании», сообщает Нажать официальный сайт клуба. Все игроки были освобождены от своих контрактных обязательств.

В пятницу Чагаев вновь встретится с женевским прокурором Ивом Бертосса, рассматривающим дело о банкротстве швейцарского футбольного клуба «Ксамакс», который бизнесмен приобрел в мае 2011 года. По мнению прокурора, банкротство могло произойти из-за ряда ошибок в управлении финансами клуба.

В ноябре Чагаеву были предъявлены обвинения в фальсификации документов. По версии прокуратуры кантона Невшатель, Чагаев, ведущий дела в Швейцарии, представил фальшивую справку из Bank of America о том, что он якобы располагает суммой в 35 миллионов долларов, на основании чего просил отсрочить процесс банкротства принадлежащего ему футбольного клуба.

Лицензия аннулирована

Как сообщил журналистам адвокат Чагаева, его подзащитный признает, что предъявленный им документ не имеет отношения к Bank of America, однако отрицает свою причастность к изготовлению подделки. На минувшей неделе Швейцарская футбольная лига аннулировала лицензию «Ксамакс», принадлежащего Булату Чагаеву, на участие в чемпионате страны из-за подозрений в мошенничестве и опасений в том, что клуб не сможет выполнить свои финансовые обязательства. Его долг оценивается в размере от 8 до 10 миллионов швейцарских франков (8,7-10,9 млн долларов США).

В четверг футбольный клуб, дважды становившийся чемпионом Швейцарской суперлиги в 1987 и 1988 годах, проиграл апелляционное рассмотрение этого дела.

После зимнего перерыва «Ксамакс» должен был играть 4 февраля с «Лозанной» в рамках матча швейцарской лиги.

«Ксамакс» стал первым швейцарским клубом высокого уровня, который был снят с середины игрового сезона после банкротства клуба «Серветт» в 2005 году.

А был ли «вайнах»?

Летом 2011 года передовицы швейцарских газет пестрели новостями о том, что Булат Чагаев намерен добавить в название швейцарского «Ксамакса» слово «вайнах».

Полное название клуба, дважды становившегося чемпионом Швейцарии — «Невшатель Ксамакс». Он был создан в 1970 году на базе команды «Кантональ», основанной 105 лет назад и назван в честь одного из его основателей, звезды швейцарского футбола первой половины ХХ века Макса Абегглена по прозвишу «Ксам».

Считается, что вайнахи — это коренной народ Кавказа, чаще всего термин «вайнах» употребляется в чеченском и ингушском этносах и ассоциируется с родным краем.

Но в декабре этого года Чагаев в интервью изданию «Спорт. День за днем» заявил, что эта история была провокацией.

«Представьте, вы приезжаете в Россию, берете клуб-аут­сай­дер и переименовываете его в «Базель». Это же, получается, вы позорите то имя, которое вам дорого. Если бы к «Барселоне» приписать, то это плюс для «Вайнаха». Но тут клуб, два раза вылетавший из элиты. И известность в мире он получил из-за того, что его чеченец купил. Все именно это обсуждали. Если бы команда лидировала и именно я сделал ее такой сильной, то, может быть, я бы и захотел…», — пояснил он изданию свою позицию.

После покупки клуба Чагаев говорил, что намерен вернуть «Ксамаксу» былую славу, спустя два десятилетия привести его к победе в чемпионате Швейцарии и к участию в Лиге чемпионов. В дни, когда было объявлено о покупке швейцарского клуба Чагаевым, в Невшателе прошли демонстрации против нового владельца, в которых приняло участие около 50 человек.

«Приближенный Кадырова»

Швейцарская пресса называет Булата Чагаева «малоизвестным предпринимателем, близким к главе Чечни Рамзану Кадырову», который является президентом «Терека». Чагаев, который приобрел контрольный пакет акций «Ксамакса» у бывшего президента Сильвио Бернаскони, владеет в Швейцарии несколькими фирмами.

По данным швейцарских СМИ, базирующиеся в Женеве компании специализируются на работе в нефтегазовой отрасли, недвижимости и строительстве. В российской прессе Чагаев фигурирует как генеральный директор компании «Совамерикантрэйд», которая, как заявил в одном из интервью вице-президент «Терека» Хайдар Алханов, «имеет порядка десяти офисов в различных странах мира».

Чагаев занимает 24-е место в рейтинге «33-х самых влиятельных персон российского футбола», составленном сайтом Sports.ru, в котором его называют «самым таинственным из значимых персонажей российского футбола». Для сравнения: президент «Терека» Рамзан Кадыров занимает в рейтинге седьмое место.

http://www.bbc.co.uk/russian

27.01.12.