Главная » Все Новости » Спорт » Женева: бизнесмена из Чечни Чагаева оставили в тюрьме

Женева: бизнесмена из Чечни Чагаева оставили в тюрьме

Владелец обанкротившегося швейцарского футбольного клуба «Ксамакс» чеченский бизнесмен Булат Чагаев останется в заключении до 27 февраля. Такое решение было принято судом в Женеве, сообщается на сайте швейцарской газеты Le Matin.

Власти кантона Женева задержали Булата Чагаева в четверг через несколько часов после объявления о банкротстве принадлежащего ему футбольного клуба «Ксамакс». Женевский прокурор считает, что может идти речь о недобросовестном управлении финансами клуба.

Это произошло всего через несколько часов после того, как принадлежащий ему футбольный клуб «Ксамакс» из Невшателя объявил о начале процедуры банкротства «из-за отзыва лицензии и финансового положения компании». Все игроки были освобождены от своих контрактных обязательств.

Лицензия аннулирована

В пятницу вечером Чагаев вновь встретился с женевским прокурором Ивом Бертосса, рассматривающим дело о банкротстве швейцарского футбольного клуба «Ксамакс», который бизнесмен приобрел в мае 2011 года.

Адвокат бизнесмена Жак Барийон потребовал у суда освободить своего подзащитного из-под стражи, ссылаясь на то что его клиент не собирается сбегать от следствия, так как Чагаев и раньше представал перед женевским правосудием, зная, что ему будут предъявлены обвинения.

Барийон, в качестве условий освобождения, предложил изъятие у своего клиента паспорта, использование электронного браслета и домашний арест.

Однако прокурор потребовал дополнительных гарантий в виде залога в размере 5 млн франков. Чагаев, по словам Барийона, вносить залог не захотел, объясняя это тем, что ему нужно выплачивать зарплату работникам футбольного клуба. Суд принял сторону прокуратуры.

Ксамакс» дважды становился чемпионом Швейцарской суперлиги — в 1987 и 1988 годах

По мнению прокурора, банкротство могло произойти из-за ряда ошибок в управлении финансами клуба.

В ноябре Чагаеву были предъявлены обвинения в фальсификации документов. По версии прокуратуры кантона Невшатель, Чагаев, ведущий дела в Швейцарии, представил фальшивую справку из Bank of America о том, что он якобы располагает суммой в 35 миллионов долларов, на основании чего просил отсрочить процесс банкротства принадлежащего ему футбольного клуба.

Как сообщил журналистам адвокат Чагаева, его подзащитный признает, что предъявленный им документ не имеет отношения к Bank of America, однако отрицает свою причастность к изготовлению подделки.

На минувшей неделе Швейцарская футбольная лига аннулировала лицензию «Ксамакс», принадлежащего Булату Чагаеву, на участие в чемпионате страны из-за подозрений в мошенничестве и опасений в том, что клуб не сможет выполнить свои финансовые обязательства. Его долг оценивается в размере от 8 до 10 миллионов швейцарских франков (8,7-10,9 млн долларов США).

В четверг футбольный клуб, дважды становившийся чемпионом Швейцарской суперлиги в 1987 и 1988 годах, проиграл апелляционное рассмотрение этого дела.

После зимнего перерыва «Ксамакс» должен был играть 4 февраля с «Лозанной» в рамках матча швейцарской лиги.

«Ксамакс» стал первым швейцарским клубом высокого уровня, который был снят с середины игрового сезона после банкротства клуба «Серветт» в 2005 году.

«Приближенный Кадырова»

Швейцарская пресса называет Булата Чагаева «малоизвестным предпринимателем, близким к главе Чечни Рамзану Кадырову», который является президентом «Терека». Чагаев, который приобрел контрольный пакет акций «Ксамакса» у бывшего президента Сильвио Бернаскони, владеет в Швейцарии несколькими фирмами.

По данным швейцарских СМИ, базирующиеся в Женеве компании специализируются на работе в нефтегазовой отрасли, недвижимости и строительстве. В российской прессе Чагаев фигурирует как генеральный директор компании «Совамерикантрэйд», которая, как заявил в одном из интервью вице-президент «Терека» Хайдар Алханов, «имеет порядка десяти офисов в различных странах мира».

Чагаев занимает 24-е место в рейтинге «33-х самых влиятельных персон российского футбола», составленном сайтом Sports.ru, в котором его называют «самым таинственным из значимых персонажей российского футбола». Для сравнения: президент «Терека» Рамзан Кадыров занимает в рейтинге седьмое место.

http://www.bbc.co.uk/russian

27.01.12.