Главная » Все Новости » События » Путинг, Провал, Позор, Пустота (ВИДЕО)

Путинг, Провал, Позор, Пустота (ВИДЕО)

Эстафетная палочка переходила из рук в руки трижды: сначала митинг как бы организовали «тагильские рабочие с УВЗ», потом — видимо, не клеилось — организаторами стали вдруг «областные профсоюзы», а за два дня до митинга город плотно обклеили приглашениями от «советов ветеранов» — мол, пенсионеры, поддержите порыв трудового Урала! Это значило, что «городские» потащили на митинг свою сетку, и, действительно, самыми многочисленными его участниками оказались колонны бабушек под транспарантами «Кировский район», «Железнодорожный район» и т.д.

И все равно Привокзальная площадь оказалась заполненной где-то на треть — плотно стояли только близко от сцены, но вокруг памятника УДТК люди стояли только эпизодически. Я решил не делать своих собственных оценок, а опросил десятка три встреченных знакомых — журналистов и простых горожан, оппозиционеров и единороссов — разброс оценок был от 2 до 8 тысяч, консенсус около 5-6 тысяч участников. И это — на митинг, который готовился месяц, на который были потрачены многие миллионы рублей (обычно озвучивают смету в 15 млн), и в подготовке которого была задействована вся областная власть. Оргкомитеты митинга проводил лично и.о.губернатора Свердловской области, председатель правительства Гредин, рассылкой пресс-релизов и аккредитацией журналистов занимался департамент информационной политики администрации губернатора.

Интересен состав участников — помимо городских пенсионеров, там были еще в основном самые подневольные люди: начальники. Начальники цехов, начальники участков, мастера… Простые рабочие составляли меньшинство — по словам тех из них, с кем удалось поговорить. Это и понятно: собственно, не очень понятно, каким сочетанием кнута и пряника можно загнать на такое мероприятие нормального человека, у которого законный выходной. Разнарядку верстали исходя из 5% — от цеха в 100 человек требовали приехать пятерым — и в таком раскладе начальству куда проще было приехать самому. По тому же принципу я ничуть не удивился встретив в толпе многих коллег-единороссов по Екатеринбургской городской Думе (чтобы не быть голосовным: Бородина, Мелехина, Тестова, Овчинникову, Сергина, Дозорца, Плаксина, а скольких еще не встретил). Настроение было самым благожелательным, десятки людей с белыми ленточками свободно курсировали по весьма разреженной толпе, раздавая листовки и прочие материалы; лично у меня десятка два докладов «Путин. Коррупция» ушли буквально за 10 минут.

Сцена же жила своей жизнью. Забавно, что на входе на митинг милиционеры отобрали у кого-то плакат в поддержку Путина — незаконная агитация! — и в толпе плакаты были только про «трудовой народ», но со сцены каждый выступающий — от Расторгуева до Бабкиной — наупоминал Путина на очень немаленький штраф за нарушение правил предвыборной агитации. Собственно, выступали — Расторгуев, начальник цеха с УВЗ Холманских, пенсионер из бизнес-джета Якушев, ОНФовец Артюх, профсоюзный босс Ветлужских (на его лозунге «Неугодных народу чиновников — в отставку!» произошло единственное оживление в толпе), и Бабкина. Заняло это мероприятие ровно час (очень четко, надо сказать), в 15.00 Бабкина допела гимн России, и в 15.03 площадь была пуста.

Самые впечатляющие моменты жалкого зрелища — это, конечно, молчание толпы в ответ на кричалки. «Россия! Россия!» — Артюх повторил раз двенадцать, но ответом был не нестройный хор голосов, а именно гробовая тишина. «Урал! Россия! Путин!» — тужился Якушев, и снова молчание. (Мы для смеха покричали немного «Украл Россию Путин», и никто из рядом стоявших митингующих не повел и ухом).

Входящим на митинг рабочим раздавали новые рукавицы. По замыслу организаторов, старые они должны были сдать в специальные картонные коробки. На одной коробке было написано «Навальному от уральских рабочих», на другой — «Куприкову от уральских рабочих». Обе они оказались абсолютно, девственно пусты.

Леонид Волков депутат городской думы Екатеринбурга

http://www.echo.msk.ru/blog/volkov_l/853289-echo/

28.01.12.