Главная » Все Новости » События » Россию Путина привезли и показали

Россию Путина привезли и показали

Тоскливое молчание небольшой толпы «рабочих людей» в ответ на истеричные призывы пермского рабочего-депутата Госдумы Трапезникова поддержать речевку «Урал! Россия! Путин!» — пожалуй, лучшее резюме этого широко разрекламированного при помощи нижнетагильского танка предвыборного шоу в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, прошедшего сегодня в Екатеринбурге .

Доставленные на автобусах из городов области и соседних регионов примерно 7 тыс. работников предприятий (так оценили коллеги из СМИ ЕКБ толпу, которая не смогла заполнить привокзальную площадь даже наполовину) держались сковано и отмалчивались. Журналисты заметили, что, несмотря на обилие полиции, отбиравшей у «трудового народа» спиртное, в воздухе им сильно пахло.

«Представитель легендарной Магнитки» сообщил собравшимся, что жить рабочим сейчас стало не в пример лучше и даже «многие могут позволить себе ездить за границу». Делегат «Уралвагонзавода» заклеймил «отвязных блогеров» и призвал поддержать В.Путина. Ну и так далее, духоподъемные речи про нерушимый союз трудового народа с его властью. И, конечно же, с непременными плясками Надеждой Бабкиной, видимо, также олицетворяющей трудовой народ России в воспаленном сознании политтехнологов — освоителей бюджета «рабочего митинга».

В общем, убедительного противопоставления «рабочей России» «клоунам с Болотной» (выражение того же трудового депутата Трапезникова) не получилось. Дело тут даже не в том, что социальная структура общества давно изменилась и никакого «рабочего класса» в том понимании, про который вспомнили устроители митинга, в России (как и во всем мире) давно нет, а на роль «трудового человека» куда с большим основанием претендует сейчас web-дизайнер, проводящий по 12 часов в сутки у компьютера, нежели «работяга» с дохлого завода, создающий добавленной стоимости на три рубля за смену.

Дело в том, что неуместная даже с точки зрения политтехнологии попытка противопоставить митинги, а фактически — «Россию пл. Сахарова» некоей «России Путина», неизбежно приводит к материализации этой пиар-иллюзии, ее визуальному воплощению. Ведь раньше этот фантом лишь обозначали некие более или менее удачные метафоры (вроде «вставания с колен» или «удвоения ВВП»), но воплощалась она в основном в личном образе ВВП, который идеально подходит для дорисовки на его месте всего, чего душе угодно.

Теперь, когда замшелую «Россию Путина», гротескно материализованную его политтехнолгами, может увидеть каждый на привокзальной площади Екатеринбурга (ассоциации — отсталось, темнота, лицемерие, брань и перегар в мрачной толпе), выбор в пользу «России Сахарова» становится для множества неопределившихся буквально очевидным.

Лучше бы они этого не делали. Хотя бы до 4 марта.

Александр Подопригора

Источник: publicpost.ru
30.01.12.