Главная » Все Новости » Политика » Трубопроводные войска Путина в действии!

Трубопроводные войска Путина в действии!

На шведском государственном телеканале (SVT) 7 сентября вышел сюжет о компании Gunvor — крупнейшем экспортере российской нефти, офис которой находится в Женеве. Gunvor считается третьим из четырех крупнейших нефтетрейдеров в мире. В 2010 году компания экспортировала 60 миллионов тонн российской нефти. Около 90 процентов акций компании контролируют в равных долях выходец из Петербурга Геннадий Тимченко, являющийся гражданином Финляндии, и шведский бизнесмен Торбьорн Торнквист. Торбьорн Торнквист, проживающий, как и Геннадий Тимченко, в Швейцарии, впервые дал развернутое интервью тележурналистам. РС приводит содержание передачи «Задание — расследование», посвященной Gunvor, с сокращениями. Рассказывает журналист SVT Кристина Хэдберг:

«Один из хорошо знающих Тимченко бизнесменов говорит, что Путин и Тимченко вместе ездили на лыжах и гостили друг у друга на даче. Геннадий Тимченко утверждает, что они с Путиным знакомы, но не друзья…Но всё же, у них есть общие интересы. Когда в 1998 году Тимченко организовал клуб дзюдо, Путин стал почетным председателем этого клуба.  Эти отношения пугают, когда обсуждается вопрос о связях Gunvor. Утверждение о дружеских отношениях между Геннадием Тимченко и премьер-министром Путиным не соответствует действительности, считает Торнквист. Торнквист говорит, что он швед и гордится этим. Но его партнёр -русский, и вот уже долгое время все доходы Торнквиста поступают из России, особенно при правлении Владимира Путина. Вот мы и приближаемся к настоящему джэкпоту Gunvor. У Gunvor много контрактов. Но одно политичесое обстоятельство повлияло на деятельность компании особо. Быстро проведённый аукцион передал основные активы ЮКОСа госкомпании

«Роснефть». Но «Роснефть» решила не экспортировать нефть самостоятельно. Львиная доля нефти, которая раньше продавалась на экспорт ЮКОСом, попала в руки Gunvor. Вокруг этого много вопросов.

Как этим людям — Торбьерну Торнквисту и Геннадию Тимченко удалось все это захватить? Эта нефть не попадает другим трейдерам, и, если посмотреть на долголетнюю дружбу и взаимоотношения партнёров, все становится ясно….Торбьорн Торнквист заявил: «Мы ничего никому не платили за эти юкосовские контракты». Он говорит, что все слухи о Gunvor- проплаченная кампания, которой управляет ЮКОС. Ранее весной этого года мы пытались поставить эти вопросы самому высокопоставленному в этой истории человеку — Владимиру Путину. Он приехал в Швецию и устроил пресс-конференцию. Но лишь двоим из нас удалось задать вопросы, поскольку свобода слова твердо управлялась русскими гостями. И я не была в числе этих двоих. (Кристина Хэдбэрг попыталась прокричать в спину Владимиру Путину вопрос о Торбьорне Торнквисте, но ответа не получила — РС). Торнквист говорит: «Мы инвестируем по всему миру, мы интересные партнёры для всех, мы достигли многого в России.» Он не показывает акционные книги, годовые отчеты и контракты. И вопросы о том, как он и Тимченко достигли того, чего они достигли, остаются открытыми.

На вопрос, как появилось название Gunvor, Торнквист отвечает, что это просто хорошее имя для международной компании. Соседка семьи Торнквист говорит, что так звали маму Торнквиста. Соседка говорит, что это очень душевно, что он очень добрый мальчик, раз назвал компанию именем мамы». О.к., Тимченко и Путин — явно одна мафия, как бы они от этого не отмазывались. Но почему Торнквист Вами воспринимается как уполномоченный агент Карла Бильдта, не вполне понимаю. Трубопроводные войска Путина в действии!  Я прихожу к убеждению, что те невероятные события, которые происходят с  чеченским беженцем Эмильханом Садаевым, санкционированы на самом высоком уровне. Цена вопроса слишком высока, и мне представляется, что это есть  сделка Путина с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, которые  являются друзьями по нефтяному бизнесу. Других объяснений происходящего шведского кошмара попросту нет.

Некоторые подробности, раскрывающие суть вероятной сделки на высоком уровне. Г-да Путин и Карл Бильдт являются фактическими совладельцами фирмы «Гунвор», расположенной в Швейцарии, которая занимается транспортировкой российской (путинской) нефти в Европу. Эти фактические владельцы, выставив в качестве руководителей фирмы Геннадия Тимченко (российская сторона) и Торнквист  Торнбьёрн (шведская сторона) ложат львиную долю от продажи российской нефти и газа на свои счета, то есть в собственные карманы, а это по сведениям российских журналистов 25 миллиардов долларов (путинские доходы), у Бильдта может быть немного меньше. Разумеется, рычаг, то есть нефте-газовый кран, находится в руках Путина, который и затребовал очередную жертву, которую теперь Бильдт не выдавать просто не в состоянии. О том, что подобные вещи будут происходить в европейских странах неоднократно утверждали американские аналитики. Трубопроводные войска Путинав действии — требование чеченского беженца в качестве дополнительной платы за российские энергоносители только начало.

Однако случился казус… Дело с выдачей Садаева получило слишком сильный резонанс в мире, и теперь возможно оба человекоядные и готовы врубить заднюю, но процесс, как говорится «пошел». Особенно этот шум с чеченским беженцем не нужен Путину накануне выборов, но разве русские царьки привыкли отступать? Возможно за мои откровения меня по головке не погладят, но молчать более нет человеческих сил. Следите за событиями…

Mayrbek Taramov

Сhechenews.com

03.02.12.